À l’affiche cette semaine
BLACK TEA
D’Abderrahmane Sissako avec Nina Melo, Han Chang, Wu Ke-Xi (France, Luxembourg, Taïwan, drame, romance, 1h49, vo)
Film directSéances
- 17h30 VO
- Voir la bande-annonce
CINÉ-RENCONTRE // EL JAIDA
Grand Prix de la 13ème édition du Festival français Cinéalma de Carros
De Selma Baccar (Tunisie, drame, 1h50, vostfr)Journée Internationale des Droits des Femmes
Le film sera projeté en version originale sous-titré français.
Projection suivie d’un débat avec la réalisatrice en visio conférence.
En partenariat avec Art et mémoire au Maghreb.Séances
- 20h
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 17h50
- Voir la bande-annonce
EL JAIDA
Film de BACCAR Salma (1h50)
VO
Séances
- 20h00 VO
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00, 15h30
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
De Jérémie Fontanieu (France, documentaire, 1h14)
Film direct
En présence du réalisateur le mardi 2 avril à 20h ! projection suivie d’un débat CINE-RENCONTRESéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Amplification sonore possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 20h55
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 16h00 VO, 19h35 VO
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
De Thea Scharrock avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Anjana Vasan (Grande-Bretagne/France, comédie dramatique, thriller, 1h41, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 13h50
- Voir la bande-annonce
BLACK TEA
D’Abderrahmane Sissako avec Nina Melo, Han Chang, Wu Ke-Xi (France, Luxembourg, Taïwan, drame, romance, 1h49, vo)
Film directSéances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 19h30
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 3
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson & Alessandro Carloni ((États-Unis, animation, 1h35)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
De Jérémie Fontanieu (France, documentaire, 1h14)
Film direct
En présence du réalisateur le mardi 2 avril à 20h ! projection suivie d’un débat CINE-RENCONTRESéances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 19h00 VO
- Voir la bande-annonce
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 16h30
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
De Thea Scharrock avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Anjana Vasan (Grande-Bretagne/France, comédie dramatique, thriller, 1h41, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
BLACK TEA
D’Abderrahmane Sissako avec Nina Melo, Han Chang, Wu Ke-Xi (France, Luxembourg, Taïwan, drame, romance, 1h49, vo)
Film directSéances
- 14h00 VO
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 13h30
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h35, 18h00
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 3
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson & Alessandro Carloni ((États-Unis, animation, 1h35)
Film après 5 minSéances
- 14h30
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
De Jérémie Fontanieu (France, documentaire, 1h14)
Film direct
En présence du réalisateur le mardi 2 avril à 20h ! projection suivie d’un débat CINE-RENCONTRESéances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 11h00 VO, 16h30 VO
- Voir la bande-annonce
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
De Thea Scharrock avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Anjana Vasan (Grande-Bretagne/France, comédie dramatique, thriller, 1h41, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 18h35
- Voir la bande-annonce
AVANT-PREMIÈRE // DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h
- Voir la bande-annonce
BLACK TEA
D’Abderrahmane Sissako avec Nina Melo, Han Chang, Wu Ke-Xi (France, Luxembourg, Taïwan, drame, romance, 1h49, vo)
Film directSéances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
CINÉ-GOÛTER // PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directAprès la séance, nos jeunes spectateurs repartiront avec un goûter !
Séances
- 16h30
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 3
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson & Alessandro Carloni ((États-Unis, animation, 1h35)
Film après 5 minSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
De Jérémie Fontanieu (France, documentaire, 1h14)
Film direct
En présence du réalisateur le mardi 2 avril à 20h ! projection suivie d’un débat CINE-RENCONTRESéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 16h30
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
De Thea Scharrock avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Anjana Vasan (Grande-Bretagne/France, comédie dramatique, thriller, 1h41, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
BLACK TEA
D’Abderrahmane Sissako avec Nina Melo, Han Chang, Wu Ke-Xi (France, Luxembourg, Taïwan, drame, romance, 1h49, vo)
Film directSéances
- 18h15 VO, 20h10 VO
- Voir la bande-annonce
CINE-RENCONTRE // LE MONDE EST À EUX
De Jérémie Fontanieu (France, documentaire, 1h15)
Projection suivie d'un débat avec le réalisateur !
tarif unique 5€
les autres séances du film iciSéances
- 20h
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00, 17h30
- Voir la bande-annonce
LA VIE DE MA MERE
Valois du Public - Festival du Film Francophone d'Angoulême
De Julien Carpentier avec Agnès Jaoui, William Lebghil, Salif Cissé (France, comédie dramatique, 1h43)
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
De Jérémie Fontanieu (France, documentaire, 1h14)
Film direct
En présence du réalisateur le mardi 2 avril à 20h ! projection suivie d’un débat CINE-RENCONTRESéances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 14h00 VO
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
De Thea Scharrock avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Anjana Vasan (Grande-Bretagne/France, comédie dramatique, thriller, 1h41, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00, 20h20
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 20h25
- Voir la bande-annonce
HORS SAISON
De Stéphane Brizé
Avec Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif AndouSéances
- 13h45, 18h00
- Voir la bande-annonce
IL RESTE ENCORE DEMAIN
Film Comédie de CORTELLESI Paola (1h58)
Avec Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
VO
Séances
- 18h15 VO
LA NOUVELLE FEMME
Film Drame historique de TODOROV Léa (1h40)
Avec Jasmine TRINCA, Leïla BEKHTI
VO
Séances
- 16h00 VO
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 19h10 VO
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 16h10
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 17h30
- Voir la bande-annonce
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 14h00 VO, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
HORS SAISON
De Stéphane Brizé
Avec Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif AndouSéances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
IL RESTE ENCORE DEMAIN
Film Comédie de CORTELLESI Paola (1h58)
Avec Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
VO
Séances
- 16h00 VO
LA NOUVELLE FEMME
Film Drame historique de TODOROV Léa (1h40)
Avec Jasmine TRINCA, Leïla BEKHTI
VO
Séances
- 14h00 VO, 18h15 VO
LA VIE DE MA MERE
Valois du Public - Festival du Film Francophone d'Angoulême
De Julien Carpentier avec Agnès Jaoui, William Lebghil, Salif Cissé (France, comédie dramatique, 1h43)
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 16h15 VO
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 20h25
- Voir la bande-annonce
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 18h15 VO, 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
CINÉ-CLUB // I AM NOT YOUR NEGRO
César du Meilleur documentaire 2018
De Raoul Peck (États-Unis/ France/Suisse/Belgique, documentaire, 1h34, vo)
Projection suivie d’un débat avec Claudine Le Pallec Marand, enseignante en cinéma à l’Université Paris 8.
Tarif unique : 4€Séances
- 20h
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 13h45, 20h35
- Voir la bande-annonce
HORS SAISON
De Stéphane Brizé
Avec Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif AndouSéances
- 20h25
- Voir la bande-annonce
I AM NOT YOUR NEGRO
Documentaire de PECK Raoul (1h34)
Avec JoeyStarr, Samuel L. Jackson
VO
Séances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
IL RESTE ENCORE DEMAIN
Film Comédie de CORTELLESI Paola (1h58)
Avec Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
VO
Séances
- 13h45 VO
LA NOUVELLE FEMME
Film Drame historique de TODOROV Léa (1h40)
Avec Jasmine TRINCA, Leïla BEKHTI
VO
Séances
- 13h45 VO
LA VIE DE MA MERE
Valois du Public - Festival du Film Francophone d'Angoulême
De Julien Carpentier avec Agnès Jaoui, William Lebghil, Salif Cissé (France, comédie dramatique, 1h43)
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 17h15 VO
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 15h40
- Voir la bande-annonce
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 16h00 VO, 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 20h30
- Voir la bande-annonce
HORS SAISON
De Stéphane Brizé
Avec Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif AndouSéances
- 14h00, 20h00
- Voir la bande-annonce
IL RESTE ENCORE DEMAIN
Film Comédie de CORTELLESI Paola (1h58)
Avec Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
VO
Séances
- 16h15 VO
LA NOUVELLE FEMME
Film Drame historique de TODOROV Léa (1h40)
Avec Jasmine TRINCA, Leïla BEKHTI
VO
Séances
- 18h30 VO
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 19h10 VO
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 15h55
- Voir la bande-annonce
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 13h45 VO, 17h00 VO
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 11h00, 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 18h20
- Voir la bande-annonce
HORS SAISON
De Stéphane Brizé
Avec Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif AndouSéances
- 11h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
IL RESTE ENCORE DEMAIN
Film Comédie de CORTELLESI Paola (1h58)
Avec Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
VO
Séances
- 14h25 VO
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 11h00 VO
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 16h35
- Voir la bande-annonce
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 14h00 VO, 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
HORS SAISON
De Stéphane Brizé
Avec Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif AndouSéances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
IL RESTE ENCORE DEMAIN
Film Comédie de CORTELLESI Paola (1h58)
Avec Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
VO
Séances
- 20h00 VO
LA NOUVELLE FEMME
Film Drame historique de TODOROV Léa (1h40)
Avec Jasmine TRINCA, Leïla BEKHTI
VO
Séances
- 20h15 VO
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 14h00 VO
- Voir la bande-annonce
2024 04 COUP DE COEUR SURPRISE AFCAE 3
Film de UNDEFINED (1h14)
VO
Séances
- 20h00 VO
AVANT-PREMIÈRE COUP DE COEUR SURPRISE !
Nous vous invitons à venir découvrir un film surprise une fois par mois.
Vous ne saurez pratiquement rien du film (Un film d'1h14 en VO, il a aussi reçu le Prix du Public au Festival International du Film Policier de Reims. Chut !), à part qu’il nous a vraiment plu !Séances
- 20h
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
De Maxime Govare & Romain Choay avec Audrey Lamy, Fabrice Eboué, Anouk Grinberg (France, comédie, 1h43)
Précédé d’un court métrage
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 20h25
- Voir la bande-annonce
HORS SAISON
De Stéphane Brizé
Avec Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif AndouSéances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
IL RESTE ENCORE DEMAIN
Film Comédie de CORTELLESI Paola (1h58)
Avec Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano
VO
Séances
- 18h15 VO
LA GRANDE AVENTURE DE NON NON
Film (41min)
VF
Séances
- 17h10
LA NOUVELLE FEMME
Film Drame historique de TODOROV Léa (1h40)
Avec Jasmine TRINCA, Leïla BEKHTI
VO
Séances
- 18h30 VO, 20h25 VO
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 13h45 VO
- Voir la bande-annonce
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 14h00 VO
- Voir la bande-annonce
BIS REPETITA
D’Émilie Noblet (France/Italie, comédie, 1h31)
Avec Louise Bourgoin, Xavier Lacaille, Noémie LvovskySéances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 18h10
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 18h00 VO
- Voir la bande-annonce
VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDAIRE CONSENTANT
A partir de 14 ans
D’Ariane Louis-Seize (Canada, comédie, épouvante-horreur, 1h30, vo)
Avec Sara Montpetit, Félix-Antoine Bénard, Steve LaplanteSéances
- 17h10 VO
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
BIS REPETITA
D’Émilie Noblet (France/Italie, comédie, 1h31)
Avec Louise Bourgoin, Xavier Lacaille, Noémie LvovskySéances
- 20h35
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 17h05, 18h50
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h10, 18h00, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDAIRE CONSENTANT
A partir de 14 ans
D’Ariane Louis-Seize (Canada, comédie, épouvante-horreur, 1h30, vo)
Avec Sara Montpetit, Félix-Antoine Bénard, Steve LaplanteSéances
- 14h00 VO, 18h15 VO
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
BIS REPETITA
D’Émilie Noblet (France/Italie, comédie, 1h31)
Avec Louise Bourgoin, Xavier Lacaille, Noémie LvovskySéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 16h10, 17h10
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 18h05
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 19h00 VO
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h00, 18h00, 20h00
- Voir la bande-annonce
VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDAIRE CONSENTANT
A partir de 14 ans
D’Ariane Louis-Seize (Canada, comédie, épouvante-horreur, 1h30, vo)
Avec Sara Montpetit, Félix-Antoine Bénard, Steve LaplanteSéances
- 20h10 VO
BIS REPETITA
D’Émilie Noblet (France/Italie, comédie, 1h31)
Avec Louise Bourgoin, Xavier Lacaille, Noémie LvovskySéances
- 20h20
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 13h45, 15h30, 17h15
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 16h10, 18h00
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 19h00 VO
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h00, 18h15, 20h00
- Voir la bande-annonce
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 13h45 VO
- Voir la bande-annonce
BIS REPETITA
D’Émilie Noblet (France/Italie, comédie, 1h31)
Avec Louise Bourgoin, Xavier Lacaille, Noémie LvovskySéances
- 14h30
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h25
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 11h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
De Rodrigo Moreno avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino (Argentine/ Chili/Brésil/Luxembourg, drame, thriller, 3h30)
Film directSéances
- 11h00 VO
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 11h00, 14h00, 16h10, 18h15
- Voir la bande-annonce
VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDAIRE CONSENTANT
A partir de 14 ans
D’Ariane Louis-Seize (Canada, comédie, épouvante-horreur, 1h30, vo)
Avec Sara Montpetit, Félix-Antoine Bénard, Steve LaplanteSéances
- 18h00 VO
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
BIS REPETITA
D’Émilie Noblet (France/Italie, comédie, 1h31)
Avec Louise Bourgoin, Xavier Lacaille, Noémie LvovskySéances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 16h10, 18h00
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h00, 18h00 VO, 20h15
- Voir la bande-annonce
VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDAIRE CONSENTANT
A partir de 14 ans
D’Ariane Louis-Seize (Canada, comédie, épouvante-horreur, 1h30, vo)
Avec Sara Montpetit, Félix-Antoine Bénard, Steve LaplanteSéances
- 20h05 VO
YURT
Film Drame de TUNA Nehir (1h58)
Avec Doğa Karakaş, Can Bartu Aslan, Ozan Çelik
VO
Séances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
BIS REPETITA
D’Émilie Noblet (France/Italie, comédie, 1h31)
Avec Louise Bourgoin, Xavier Lacaille, Noémie LvovskySéances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 17h15, 19h10
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
NON NON DANS L'ESPACE
Sortie nationale !
A partir de 4 ans
De Wassim Boutaleb Joutei (animation, 52 min)Tarif unique : 3.5€
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h10, 18h00, 20h10 VO
- Voir la bande-annonce
VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDAIRE CONSENTANT
A partir de 14 ans
D’Ariane Louis-Seize (Canada, comédie, épouvante-horreur, 1h30, vo)
Avec Sara Montpetit, Félix-Antoine Bénard, Steve LaplanteSéances
- 18h15 VO
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 17h20
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 17h50, 20h10
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
L'ANTILOPE D'OR
A partir de 4 ans
Mention spéciale du Jury – Festival de Cannes 1955
De Lev Atamanov, Yuri Norstein (URSS, animation, 43 min)
Séances
- 15h50
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
Film d'Animation de GUTIERREZ Gonzalo (1h27)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
MEMORY GÉANT + GOÛTER // L'ANTILOPE D'OR, LA RENARDE ET LE LIÈVRE
À partir de 4 ans
Mention spéciale du Jury – Festival de Cannes 1955
De Lev Atamanov & Yuri Norstein (URSS, animation, 43 min)Après la séance, nos jeunes cinéphiles participeront à un Memory Géant (30 min) et repartiront avec un goûter !
Film également programmé du 17 au 21 avril.
Séances
- 15h50
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h05, 18h10, 20h15
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 18h15, 20h15
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 18h00, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
L'ANTILOPE D'OR
A partir de 4 ans
Mention spéciale du Jury – Festival de Cannes 1955
De Lev Atamanov, Yuri Norstein (URSS, animation, 43 min)
Séances
- 16h10
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
Film d'Animation de GUTIERREZ Gonzalo (1h27)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h00 VO, 18h10, 20h15
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 18h15, 20h15
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 16h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
Film d'Animation de GUTIERREZ Gonzalo (1h27)
Séances
- 16h10
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h00, 18h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 20h15
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 18h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00, 17h15
- Voir la bande-annonce
L'ANTILOPE D'OR
A partir de 4 ans
Mention spéciale du Jury – Festival de Cannes 1955
De Lev Atamanov, Yuri Norstein (URSS, animation, 43 min)
Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
Film d'Animation de GUTIERREZ Gonzalo (1h27)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h00, 18h10, 20h15
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 18h10
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 14h00, 18h00 VO
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 11h00, 16h10
- Voir la bande-annonce
L'ANTILOPE D'OR
A partir de 4 ans
Mention spéciale du Jury – Festival de Cannes 1955
De Lev Atamanov, Yuri Norstein (URSS, animation, 43 min)
Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
Film d'Animation de GUTIERREZ Gonzalo (1h27)
Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 11h00, 14h00, 16h00 VO, 18h00
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 16h00, 20h00
- Voir la bande-annonce
CHRONIQUES DE TEHERAN
Film Drame de KHATAMI Alireza (1h17)
Avec Majid Salehi, Sadaf Asgari, Gohar Kheirandish
VO
Séances
- 14h00 VO, 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 20h15
- Voir la bande-annonce
KARAOKE
Film Comédie de BEN LAHCENE Stephane (1h29)
Avec Michèle Laroque, Claudia Tagbo, David Mora
Séances
- 16h45, 18h30
- Voir la bande-annonce
LES VIEUX
Documentaire de DREXEL Claus (1h36)
Séances
- 13h45
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h05, 18h10, 20h15
- Voir la bande-annonce
UN APRÈS-MIDI AU CINÉ // LES VIEUX // AVANT PREMIÈRE !
Avant-première !
De Claus Drexel (documentaire, France, 1h36)La séance sera suivie d'une rencontre avec le cinéaste Claus Drexel.
Séances
- 13h45
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 14h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
CHRONIQUES DE TEHERAN
Film Drame de KHATAMI Alireza (1h17)
Avec Majid Salehi, Sadaf Asgari, Gohar Kheirandish
VO
Séances
- 16h00 VO, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
KARAOKE
Film Comédie de BEN LAHCENE Stephane (1h29)
Avec Michèle Laroque, Claudia Tagbo, David Mora
Séances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 17h50
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 14h00, 16h05, 18h10, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
Film d'Action de COEN Ethan (1h24)
Avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Pedro Pascal
VF & VO
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Film Comédie de MEANCE Wilfried (1h17)
Avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure, Pablo Pauly
Séances
- 17h45
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 15h50
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Film Drame de ROSENBERG Dani (1h36)
Avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur
VO
Séances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Film Biopic de AÏNOUZ Karim (2h)
Avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale
VO
Séances
- 20h10 VO
- Voir la bande-annonce
LE JOUR OU J'AI RENCONTRE MA MERE
A partir de 11 ans
Prix Jury Jeune - Festival Ciné Junior 2024
De Zara Dwinger avec Frieda Barnhard, Rosa van Leeuwen, Aisa Winter (Pays-Bas, comédie dramatique, 1h32, vo & vf)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
Film d'Animation de GUTIERREZ Gonzalo (1h27)
Séances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
LES FEES SORCIERES
A partir de 4 ans
D’An Vrombaut, Marion Jamault & Cedric Igodt (France/Belgique/Russie/Bulgarie, animation, 40 min)
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
WARDI
Film d'Animation de GRORUD Mats (1h17)
Avec acteurs inconnus
VF
Séances
- 10h00
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
CHRONIQUES DE TEHERAN
Film Drame de KHATAMI Alireza (1h17)
Avec Majid Salehi, Sadaf Asgari, Gohar Kheirandish
VO
Séances
- 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
Film d'Action de COEN Ethan (1h24)
Avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Pedro Pascal
VF & VO
Séances
- 16h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Film Comédie de MEANCE Wilfried (1h17)
Avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure, Pablo Pauly
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
KARAOKE
Film Comédie de BEN LAHCENE Stephane (1h29)
Avec Michèle Laroque, Claudia Tagbo, David Mora
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Film Drame de ROSENBERG Dani (1h36)
Avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur
VO
Séances
- 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Film Biopic de AÏNOUZ Karim (2h)
Avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale
VO
Séances
- 17h45, 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
CHRONIQUES DE TEHERAN
Film Drame de KHATAMI Alireza (1h17)
Avec Majid Salehi, Sadaf Asgari, Gohar Kheirandish
VO
Séances
- 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
CINÉVILLE // YALLAH GAZA
Prix du public - Karama Human Rights Films Festival d’Amman - Jordanie
De Roland Nurier (France, documentaire, 1h41, vo)La séance sera suivie d'un débat avec le sociologue et chercheur palestinien Sbeih Sbeih et l'artiste palestinien Ahmad Dari.
En partenariat avec l’Association Vitry94 soutien au peuple palestinien.
Film également programmé le lundi 29 avril à 14h.Tarif unique: 5€
Séances
- 20h
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
Film d'Action de COEN Ethan (1h24)
Avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Pedro Pascal
VF & VO
Séances
- 14h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Film Comédie de MEANCE Wilfried (1h17)
Avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure, Pablo Pauly
Séances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 17h45
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Film Drame de ROSENBERG Dani (1h36)
Avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur
VO
Séances
- 15h55 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Film Biopic de AÏNOUZ Karim (2h)
Avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale
VO
Séances
- 15h40
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
YALLAH GAZA
Film Documentaire 1h40 de NURIER Roland (1h41)
VO
Séances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
CINÉ-RELAX // LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
A partir de 6 ans
De Gonzalo Gutiérrez (Argentine/Allemagne/Belgique/Brésil, animation, 1h27)Cette séance est encadrée par des bénévoles : l’occasion de se retrouver en famille, ou entre amis, pour profiter tous ensemble –avec nos différences – du film en même temps.
Film également programmé du 17 au 28 avril.
Tarif unique 4€
Séances
- 16h
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
Film d'Action de COEN Ethan (1h24)
Avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Pedro Pascal
VF & VO
Séances
- 18h15 VO, 20h15
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Film Comédie de MEANCE Wilfried (1h17)
Avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure, Pablo Pauly
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
KARAOKE
Film Comédie de BEN LAHCENE Stephane (1h29)
Avec Michèle Laroque, Claudia Tagbo, David Mora
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Film Drame de ROSENBERG Dani (1h36)
Avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur
VO
Séances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Film Biopic de AÏNOUZ Karim (2h)
Avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale
VO
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LE JOUR OU J'AI RENCONTRE MA MERE
A partir de 11 ans
Prix Jury Jeune - Festival Ciné Junior 2024
De Zara Dwinger avec Frieda Barnhard, Rosa van Leeuwen, Aisa Winter (Pays-Bas, comédie dramatique, 1h32, vo & vf)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
Film d'Animation de GUTIERREZ Gonzalo (1h27)
Séances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
LES FEES SORCIERES
A partir de 4 ans
D’An Vrombaut, Marion Jamault & Cedric Igodt (France/Belgique/Russie/Bulgarie, animation, 40 min)
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 17h30
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Film Comédie de MEANCE Wilfried (1h17)
Avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure, Pablo Pauly
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 16h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Film Drame de ROSENBERG Dani (1h36)
Avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur
VO
Séances
- 18h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Film Biopic de AÏNOUZ Karim (2h)
Avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale
VO
Séances
- 18h10 VO
- Voir la bande-annonce
LE JOUR OU J'AI RENCONTRE MA MERE
A partir de 11 ans
Prix Jury Jeune - Festival Ciné Junior 2024
De Zara Dwinger avec Frieda Barnhard, Rosa van Leeuwen, Aisa Winter (Pays-Bas, comédie dramatique, 1h32, vo & vf)
Séances
- 11h00 VO, 14h00
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
Film d'Animation de GUTIERREZ Gonzalo (1h27)
Séances
- 11h00, 14h00
- Voir la bande-annonce
LES FEES SORCIERES
A partir de 4 ans
D’An Vrombaut, Marion Jamault & Cedric Igodt (France/Belgique/Russie/Bulgarie, animation, 40 min)
Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
Film d'Action de COEN Ethan (1h24)
Avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Pedro Pascal
VF & VO
Séances
- 16h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Film Comédie de MEANCE Wilfried (1h17)
Avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure, Pablo Pauly
Séances
- 20h15
- Voir la bande-annonce
KARAOKE
Film Comédie de BEN LAHCENE Stephane (1h29)
Avec Michèle Laroque, Claudia Tagbo, David Mora
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Film Drame de ROSENBERG Dani (1h36)
Avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur
VO
Séances
- 14h00 VO, 16h00 VO, 18h15 VO, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Film Biopic de AÏNOUZ Karim (2h)
Avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale
VO
Séances
- 18h00, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
YALLAH GAZA
Film Documentaire 1h40 de NURIER Roland (1h41)
VO
Séances
- 14h00 VO
- Voir la bande-annonce
AMAL
Film 83 de KHALIL Jawad (1h41)
Avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
VF
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
Film d'Action de COEN Ethan (1h24)
Avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Pedro Pascal
VF & VO
Séances
- 16h00, 20h00
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Film Comédie de MEANCE Wilfried (1h17)
Avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure, Pablo Pauly
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Séances
- 17h45, 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Film Drame de ROSENBERG Dani (1h36)
Avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur
VO
Séances
- 16h00 VO, 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Film Biopic de AÏNOUZ Karim (2h)
Avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale
VO
Séances
- 13h45, 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
A partir 11 ans
De Gil Kenan(États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn WolfhardSéances
- 17h55, 20h15
- Voir la bande-annonce
Page publiée le 04 juillet 2012 - Mise à jour le 01 août 2017