À l’affiche cette semaine
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 13h30, 16h30, 19h30
- Voir la bande-annonce
HLM PUSSY
Journée Internationale des Droits des Femmes
Sortie nationale !
De Nora El Hourch avec Leah Aubert, Médina Diarra, Salma Takaline (France/Maroc, drame, 1h41)
Film précédé d'un court métrageSéances
- 18h05
- Voir la bande-annonce
INCHALLAH UN FILS
Prix Fondation Gan à la Diffusion - Semaine Internationale de la Critique / Festival de Cannes 2023
Sortie nationale !
D’Amjad Al Rasheed avec Mouna Hawa, Seleena Rababah, Haitham Omari (Jordanie/France/Arabie Saoudite/Qatar/Egypte, drame, 1h53, vo)
Film précédé d'un court métrageSéances
- 16h00 VO, 20h10 VO
- Voir la bande-annonce
L'EMPIRE
Ours d’argent - Prix du Jury - Berlinale 2024
De Bruno Dumont (France/Allemagne/Italie/Belgique/Portugal, comédie dramatique, science-fiction, 1h50)
Avec Lyna Khoudri, Anamaria Vartolomei, Camille Cottin
Film après 5 minPour les plus curieux, écoutez ici une excellente critique de Laurent Delmas (France Inter) !
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LA MERE DE TOUS LES MENSONGES
Prix de la mise en scène - Un Certain Regard + Œil d’or du meilleur documentaire - Festival de Cannes 2023
D’Asmae El Moudir (Maroc/Egypte/Arabie Saoudite/Qatar, documentaire, 1h16, vo)
Film après 5 minSéances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
LÉO, LA FABULEUSE HISTOIRE DE LÉONARD DE VINCI
À partir de 7 ans
Festival du Film d'Animation d'Annecy 2023
De Jim Capobianco & Pierre-Luc Granjon
(Irlande/France/États-Unis/Luxembourg, animation, 1h40)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
MADAME DE SEVIGNE
D’Isabelle Brocard avec Karin Viard, Ana Girardot, Cédric Kahn (France, drame historique, 1h32)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
UNE VIE
De James Hawes avec Anthony Hopkins, Johnny Flynn, Lena Olin (Grande-Bretagne, biopic, drame, 1h53, vo & vf)
Précédé d’un court-métrageSéances
- 20h10 VO
- Voir la bande-annonce
COMME UN FILS
De Nicolas Boukhrief avec Vincent Lindon, Karole Rocher, Stefan Virgil Stoica (France, drame, 1h42)
Film 5 min aprèsSéances
- 16h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 15h45
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 2
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson ((États-Unis, animation, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LA SALLE DES PROFS
Grand prix du Jury - Festival des Arcs 2023
D’İlker Çatak avec Leonie Benesch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak (Allemagne, drame, 1h39, vo/vast)
Séances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 20h30
- Voir la bande-annonce
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
THEY SHOT THE PIANO PLAYER
De Fernando Trueba & Javier Mariscal (Espagne/France/Portugal/Pérou/Pays-Bas, animation, musical, 1h44, vo)
Film après 5 min
Séances
- 18h00 VO
- Voir la bande-annonce
TOMBES DU CAMION
De Philippe Pollet-Villard avec Patrick Timsit, Valérie Bonneton, Saaden Sada Balius (France, comédie dramatique, 1h31)
Précédé d'un court métrage
Séances
- 14h00, 18h45
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 14h00, 20h15
COMME UN FILS
De Nicolas Boukhrief avec Vincent Lindon, Karole Rocher, Stefan Virgil Stoica (France, drame, 1h42)
Film 5 min aprèsSéances
- 20h15
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 19h30
- Voir la bande-annonce
LA SALLE DES PROFS
Grand prix du Jury - Festival des Arcs 2023
D’İlker Çatak avec Leonie Benesch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak (Allemagne, drame, 1h39, vo/vast)
Séances
- 14h00 VO, 18h15 VO, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 17h30
- Voir la bande-annonce
THEY SHOT THE PIANO PLAYER
De Fernando Trueba & Javier Mariscal (Espagne/France/Portugal/Pérou/Pays-Bas, animation, musical, 1h44, vo)
Film après 5 min
Séances
- 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
TOMBES DU CAMION
De Philippe Pollet-Villard avec Patrick Timsit, Valérie Bonneton, Saaden Sada Balius (France, comédie dramatique, 1h31)
Précédé d'un court métrage
Séances
- 13h40, 16h00
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
UNE VIE
De James Hawes avec Anthony Hopkins, Johnny Flynn, Lena Olin (Grande-Bretagne, biopic, drame, 1h53, vo & vf)
Précédé d’un court-métrageSéances
- 15h30
- Voir la bande-annonce
COMME UN FILS
De Nicolas Boukhrief avec Vincent Lindon, Karole Rocher, Stefan Virgil Stoica (France, drame, 1h42)
Film 5 min aprèsSéances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 17h15 VO
- Voir la bande-annonce
LA SALLE DES PROFS
Grand prix du Jury - Festival des Arcs 2023
D’İlker Çatak avec Leonie Benesch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak (Allemagne, drame, 1h39, vo/vast)
Séances
- 16h15 VO, 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
MADAME DE SEVIGNE
D’Isabelle Brocard avec Karin Viard, Ana Girardot, Cédric Kahn (France, drame historique, 1h32)
Film après 5 minSéances
- 13h45
- Voir la bande-annonce
TOMBES DU CAMION
De Philippe Pollet-Villard avec Patrick Timsit, Valérie Bonneton, Saaden Sada Balius (France, comédie dramatique, 1h31)
Précédé d'un court métrage
Séances
- 16h00, 20h10
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 15h35
UNE VIE
De James Hawes avec Anthony Hopkins, Johnny Flynn, Lena Olin (Grande-Bretagne, biopic, drame, 1h53, vo & vf)
Précédé d’un court-métrageSéances
- 14h00, 20h20
- Voir la bande-annonce
COMME UN FILS
De Nicolas Boukhrief avec Vincent Lindon, Karole Rocher, Stefan Virgil Stoica (France, drame, 1h42)
Film 5 min aprèsSéances
- 15h40
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 19h30
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 2
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson ((États-Unis, animation, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LA SALLE DES PROFS
Grand prix du Jury - Festival des Arcs 2023
D’İlker Çatak avec Leonie Benesch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak (Allemagne, drame, 1h39, vo/vast)
Séances
- 18h30 VO
- Voir la bande-annonce
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 16h30
- Voir la bande-annonce
THEY SHOT THE PIANO PLAYER
De Fernando Trueba & Javier Mariscal (Espagne/France/Portugal/Pérou/Pays-Bas, animation, musical, 1h44, vo)
Film après 5 min
Séances
- 14h00 VO, 20h20 VO
- Voir la bande-annonce
TOMBES DU CAMION
De Philippe Pollet-Villard avec Patrick Timsit, Valérie Bonneton, Saaden Sada Balius (France, comédie dramatique, 1h31)
Précédé d'un court métrage
Séances
- 13h45, 20h20
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 17h45
UNE VIE
De James Hawes avec Anthony Hopkins, Johnny Flynn, Lena Olin (Grande-Bretagne, biopic, drame, 1h53, vo & vf)
Précédé d’un court-métrageSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
COMME UN FILS
De Nicolas Boukhrief avec Vincent Lindon, Karole Rocher, Stefan Virgil Stoica (France, drame, 1h42)
Film 5 min aprèsSéances
- 11h00, 14h00
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 15h35
- Voir la bande-annonce
KUNG FU PANDA 2
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson ((États-Unis, animation, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
LA SALLE DES PROFS
Grand prix du Jury - Festival des Arcs 2023
D’İlker Çatak avec Leonie Benesch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak (Allemagne, drame, 1h39, vo/vast)
Séances
- 14h00 VO, 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 18h20
- Voir la bande-annonce
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
le printemps revient aux 3 Cinés
PRINTEMPS DU CINEMA
Du 24 au 26 mars inclus.
5€ la séance pour tous.
THEY SHOT THE PIANO PLAYER
De Fernando Trueba & Javier Mariscal (Espagne/France/Portugal/Pérou/Pays-Bas, animation, musical, 1h44, vo)
Film après 5 min
Séances
- 16h15 VO
- Voir la bande-annonce
TOMBES DU CAMION
De Philippe Pollet-Villard avec Patrick Timsit, Valérie Bonneton, Saaden Sada Balius (France, comédie dramatique, 1h31)
Précédé d'un court métrage
Séances
- 13h45, 18h35
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 16h00
COMME UN FILS
De Nicolas Boukhrief avec Vincent Lindon, Karole Rocher, Stefan Virgil Stoica (France, drame, 1h42)
Film 5 min aprèsSéances
- 14h00, 18h15, 20h15
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 17h20
- Voir la bande-annonce
LA SALLE DES PROFS
Grand prix du Jury - Festival des Arcs 2023
D’İlker Çatak avec Leonie Benesch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak (Allemagne, drame, 1h39, vo/vast)
Séances
- 16h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 16h00, 20h20
- Voir la bande-annonce
MADAME DE SEVIGNE
D’Isabelle Brocard avec Karin Viard, Ana Girardot, Cédric Kahn (France, drame historique, 1h32)
Film après 5 minSéances
- 15h35
- Voir la bande-annonce
THEY SHOT THE PIANO PLAYER
De Fernando Trueba & Javier Mariscal (Espagne/France/Portugal/Pérou/Pays-Bas, animation, musical, 1h44, vo)
Film après 5 min
Séances
- 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
TOMBES DU CAMION
De Philippe Pollet-Villard avec Patrick Timsit, Valérie Bonneton, Saaden Sada Balius (France, comédie dramatique, 1h31)
Précédé d'un court métrage
Séances
- 13h45
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 14h00, 20h15
COMME UN FILS
De Nicolas Boukhrief avec Vincent Lindon, Karole Rocher, Stefan Virgil Stoica (France, drame, 1h42)
Film 5 min aprèsSéances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 17h40
- Voir la bande-annonce
LA SALLE DES PROFS
Grand prix du Jury - Festival des Arcs 2023
D’İlker Çatak avec Leonie Benesch, Michael Klammer, Rafael Stachowiak (Allemagne, drame, 1h39, vo/vast)
Séances
- 18h15 VO, 20h40 VO
- Voir la bande-annonce
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
MADAME DE SEVIGNE
D’Isabelle Brocard avec Karin Viard, Ana Girardot, Cédric Kahn (France, drame historique, 1h32)
Film après 5 minSéances
- 13h45
- Voir la bande-annonce
THEY SHOT THE PIANO PLAYER
De Fernando Trueba & Javier Mariscal (Espagne/France/Portugal/Pérou/Pays-Bas, animation, musical, 1h44, vo)
Film après 5 min
Séances
- 14h00 VO, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
TOMBES DU CAMION
De Philippe Pollet-Villard avec Patrick Timsit, Valérie Bonneton, Saaden Sada Balius (France, comédie dramatique, 1h31)
Précédé d'un court métrage
Séances
- 16h10
- Voir la bande-annonce
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 16h00
UNE VIE
De James Hawes avec Anthony Hopkins, Johnny Flynn, Lena Olin (Grande-Bretagne, biopic, drame, 1h53, vo & vf)
Précédé d’un court-métrageSéances
- 15h35, 20h15
- Voir la bande-annonce
BLACK TEA
Film Drame de SISSAKO Abderrahmane (1h50)
VO
Séances
- 14h00 VO
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
Film de GOVARE Maxime (1h43)
Séances
- 16h00, 20h00
KUNG FU PANDA 3
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson & Alessandro Carloni ((États-Unis, animation, 1h35)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
Documentaire de FONTANIEU Jeremie (1h14)
Séances
- 18h00
LOS DELINCUENTES
Film Drame de MORENO Rodrigo (3h9)
Avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino
VO
Séances
- 19h00 VO
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 16h30
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
Film Comédie de SHARROCK Thea (1h40)
Avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Hugh Skinner
VF
Séances
- 14h00
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 20h00
BLACK TEA
Film Drame de SISSAKO Abderrahmane (1h50)
VO
Séances
- 16h00 VO
HEUREUX GAGNANTS
Film de GOVARE Maxime (1h43)
Séances
- 14h00, 18h15
LA VIE DE MA MERE
Film Comédie dramatique de CARPENTIER Julien (1h45)
Avec William Lebghil, Agnès Jaoui, Salif Cissé
VF
Séances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
Documentaire de FONTANIEU Jeremie (1h14)
Séances
- 18h15
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Film Drame de MORENO Rodrigo (3h9)
Avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino
VO
Séances
- 19h00 VO
SCANDALEUSEMENT VOTRE
Film Comédie de SHARROCK Thea (1h40)
Avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Hugh Skinner
VF
Séances
- 16h00, 20h15
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 14h00
BLACK TEA
Film Drame de SISSAKO Abderrahmane (1h50)
VO
Séances
- 17h30 VO
CINÉ-RENCONTRE // EL JAIDA
Journée Internationale des Droits des Femmes
Grand Prix de la 13ème édition du Festival français Cinéalma de Carros
De Selma Baccar (Tunisie, drame, 1h50, vostfr)Le film sera projeté en version originale sous-titré français.
Projection suivie d’un débat avec la réalisatrice en visio conférence.
En partenariat avec Art et mémoire au Maghreb.Séances
- 20h
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 17h50
- Voir la bande-annonce
EL JAIDA
Film de BACCAR Salma (1h50)
VO
Séances
- 20h00 VO
HEUREUX GAGNANTS
Film de GOVARE Maxime (1h43)
Séances
- 14h00, 15h30
LE MONDE EST A EUX
Documentaire de FONTANIEU Jeremie (1h14)
Séances
- 16h00
LE SUCCESSEUR
Prix du Public et de la Meilleure photographie - Festival des Arcs 2023
De Xavier Legrand avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé (France/Canada/Belgique, drame, 1h52)
Film après 5 min
Séances
- 20h55
- Voir la bande-annonce
LOS DELINCUENTES
Film Drame de MORENO Rodrigo (3h9)
Avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino
VO
Séances
- 16h00 VO, 19h35 VO
SCANDALEUSEMENT VOTRE
Film Comédie de SHARROCK Thea (1h40)
Avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Hugh Skinner
VF
Séances
- 14h00
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 13h50
BLACK TEA
Film Drame de SISSAKO Abderrahmane (1h50)
VO
Séances
- 20h00 VO
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 19h30
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
Film de GOVARE Maxime (1h43)
Séances
- 14h00, 16h00
KUNG FU PANDA 3
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson & Alessandro Carloni ((États-Unis, animation, 1h35)
Film après 5 minSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
Documentaire de FONTANIEU Jeremie (1h14)
Séances
- 18h00
LOS DELINCUENTES
Film Drame de MORENO Rodrigo (3h9)
Avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino
VO
Séances
- 19h00 VO
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 16h30
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
Film Comédie de SHARROCK Thea (1h40)
Avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Hugh Skinner
VF
Séances
- 16h00, 18h00
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 14h00
BLACK TEA
Film Drame de SISSAKO Abderrahmane (1h50)
VO
Séances
- 14h00 VO
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 13h30
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
Film de GOVARE Maxime (1h43)
Séances
- 16h35, 18h00
KUNG FU PANDA 3
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson & Alessandro Carloni ((États-Unis, animation, 1h35)
Film après 5 minSéances
- 14h30
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
Documentaire de FONTANIEU Jeremie (1h14)
Séances
- 16h15
LOS DELINCUENTES
Film Drame de MORENO Rodrigo (3h9)
Avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino
VO
Séances
- 11h00 VO, 16h30 VO
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
Film Comédie de SHARROCK Thea (1h40)
Avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Hugh Skinner
VF
Séances
- 11h00
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 18h35
AVANT-PREMIÈRE // DUCOBU PASSE AU VERT
A partir de 8 ans
De et avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel (France, comédie, 1h30)
Film après 5 minSéances
- 14h
- Voir la bande-annonce
BLACK TEA
Film Drame de SISSAKO Abderrahmane (1h50)
VO
Séances
- 20h00 VO
CINÉ-GOÛTER // PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directAprès la séance, nos jeunes spectateurs repartiront avec un goûter !
Séances
- 16h30
- Voir la bande-annonce
DUCOBU PASSE AU VERT
Film Comédie de SEMOUN Elie (1h30)
Avec Elie Semoun, Émilie Caen, Frédérique Bel
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
DUNE : DEUXIEME PARTIE
Sortie nationale !
De Denis Villeneuve (États-Unis, drame, science-fiction, 2h46, vo & vf)
Avec Timothée Chalamet, Zendaya, Rebecca Ferguson
Film direct
Audiodescription possible sur demande
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
Film de GOVARE Maxime (1h43)
Séances
- 20h00
KUNG FU PANDA 3
À partir de 6 ans
De Jennifer Yuh Nelson & Alessandro Carloni ((États-Unis, animation, 1h35)
Film après 5 minSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
Documentaire de FONTANIEU Jeremie (1h14)
Séances
- 14h00
LOS DELINCUENTES
Film Drame de MORENO Rodrigo (3h9)
Avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino
VO
Séances
- 16h00 VO
PANDA PETIT PANDA
À partir de 3 ans
D’Isao Takahata (Japon, 2 moyens métrages d’animation, 1h11)
Film directSéances
- 16h30
- Voir la bande-annonce
SCANDALEUSEMENT VOTRE
Film Comédie de SHARROCK Thea (1h40)
Avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Hugh Skinner
VF
Séances
- 14h00
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 18h15
BLACK TEA
Film Drame de SISSAKO Abderrahmane (1h50)
VO
Séances
- 18h15 VO, 20h10 VO
CINE-RENCONTRE // LE MONDE EST À EUX
De Jérémie Fontanieu (France, documentaire, 1h15)
Projection suivie d'un débat avec le réalisateur !
tarif unique 5€Séances
- 20h
- Voir la bande-annonce
HEUREUX GAGNANTS
Film de GOVARE Maxime (1h43)
Séances
- 14h00, 17h30
LA VIE DE MA MERE
Film Comédie dramatique de CARPENTIER Julien (1h45)
Avec William Lebghil, Agnès Jaoui, Salif Cissé
VF
Séances
- 14h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
LE MONDE EST A EUX
Documentaire de FONTANIEU Jeremie (1h14)
Séances
- 20h00
LOS DELINCUENTES
Film Drame de MORENO Rodrigo (3h9)
Avec Daniel Elias, Esteban Bigliardi, Margarita Molfino
VO
Séances
- 14h00 VO
SCANDALEUSEMENT VOTRE
Film Comédie de SHARROCK Thea (1h40)
Avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Hugh Skinner
VF
Séances
- 16h00, 20h20
UNE FAMILLE
Sortie nationale !
Prix du Jury Tagesspiegel – Berlinale 2024
De Christine Angot (France, documentaire, 1h21)
Journée Internationale des Droits des Femmes
Film après 5 minSéances
- 16h00
KUNG FU PANDA 4
À partir de 6 ans
De Mike Mitchell (V) & Stephanie Stine (États-Unis, animation, 1h33)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Film d'Action de KENAN Gil (1h49)
Avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard
VF
Séances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
UN APRÈS-MIDI AU CINÉ // LES VIEUX // AVANT PREMIÈRE !
Avant-première !
De Claus Drexel (documentaire, France, 1h36)La séance sera suivie d'une rencontre avec le cinéaste Claus Drexel.
Tarif unique 5€
Séances
- 13h45
- Voir la bande-annonce
Page publiée le 04 juillet 2012 - Mise à jour le 01 août 2017