À l’affiche cette semaine

Programmes par onglets
    • A MAN

    • Reims Polar (Festival international du Film Policier) 2023 - Mostra de Venise 2022
      De Kei Ishikawa (Japon, thriller, 2h01, vo)
      Avec Satoshi Tsumabuki, Sakura Andô, Masataka Kubota
      Film direct

    • ARGYLLE

    • De Matthew Vaughn (Grande-Bretagne, thriller, 2h19, vo & vf)
      Avec Bryce Dallas Howard, Sam Rockwell, Bryan Cranston
      Film direct
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

       

    • CINÉVILLE // ARSÈNE TCHAKARIAN, MÉMOIRE DE L'AFFICHE ROUGE

    • De Michel Violet (France, biopics, 1h33)

      Soirée hommage à Missak et Mélinée Manouchian dans le cadre de leur entrée au Panthéon.


      Programme:

      -19h30 : Exposition éphémère
      -20h : Soirée d'hommage avec exposition, lecture de poèmes et de textes, ainsi que chansons rappelant le poète et écrivain qu'était Missak.
      -20h45 : Projection du film, suivi du débat avec le réalisateur Michel Violet.


      En partenariat avec la Société des Amis de Louis Aragon et Elsa Triolet, la Société d’Histoire de Vitry sur Seine, Art’ Monie, Vive Voix, Livres en Luttes, la librairie Les Mots Retrouvés et le Centre Culturel de Vitry.

      Tarif unique : 5€

    • LA COULEUR POURPRE

    • Golden Globes 2024
      De Blitz Bazawule (États-Unis, drame, comédie musicale, 2h35, vo & vf)
      Avec Fantasia Barrino, Taraji P. Henson, Danielle Brooks
      Film direct

    • LA ZONE D'INTERET

    • Grand Prix + Prix CST de l'artiste-technicien – Compétition Officielle - Festival de Cannes 2023
      De Jonathan Glazer (États-Unis/Grande-Bretagne/Pologne, drame, historique, 1h45, vo)
      Avec Christian Friedel, Sandra Hüller, Johann Karthaus 
      Film direct

    • LE ROYAUME DE KENSUKE

    • À partir de 8 ans
      Festival du Film d'Animation d'Annecy 2023

      De Neil Boyle & Kirk Hendry (Grande-Bretagne/Luxembourg/France, animation, 1h24)
      Film après 5 min

    • MON AMI ROBOT

    • À partir de 8 ans
      Prix Contrechamp - Festival du Film d'Animation d'Annecy 2023
      Séances spéciales – Festival de Cannes 2023

      De Pablo Berger (Espagne/France, animation, 1h43)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • NICKY LARSON ANGEL DUST

    • À partir de 13 ans
      Avertissement : certaines scènes peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

      De Kazuyoshi Takeuchi & Kenji Kodama (Japon, animation, 1h35, vo & vf)
      Film après 5 min

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • DAAAAAALI !

    • Artists’ Biopic Cinema
      Festival Télérama
      Mostra de Venise 2023

      De Quentin Dupieux (France, comédie dramatique, 1h17)
      Avec Anaïs Demoustier, Gilles Lellouche, Edouard Baer
      Film direct
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

       

    • LE DERNIER JAGUAR

    • À partir de 6/7 ans
      De Gilles de Maistre  (France, animation, 1h40)
      Film après 5 min
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

    • LE ROYAUME DE KENSUKE

    • À partir de 8 ans
      Festival du Film d'Animation d'Annecy 2023

      De Neil Boyle & Kirk Hendry (Grande-Bretagne/Luxembourg/France, animation, 1h24)
      Film après 5 min

    • MAY DECEMBER

    • Compétition officielle - Festival de Cannes 2023 / Golden Globes 2024
      De Todd Haynes (États-Unis, drame, comédie, 1h57, vo)
      Avec Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton
      Film direct

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • GREEN BORDER

    • Sortie nationale !
      Prix Spécial du Jury – Mostra de Venise 2023

      D’Agnieszka Holland avec Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Behi Djanati Atai (Pologne/France/République tchèque/Belgique, drame, 2h27)
      Film direct

    • LE DERNIER JAGUAR

    • À partir de 6/7 ans
      De Gilles de Maistre  (France, animation, 1h40)
      Film après 5 min
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

    • LE ROYAUME DE KENSUKE

    • À partir de 8 ans
      Festival du Film d'Animation d'Annecy 2023

      De Neil Boyle & Kirk Hendry (Grande-Bretagne/Luxembourg/France, animation, 1h24)
      Film après 5 min

    • MAY DECEMBER

    • Compétition officielle - Festival de Cannes 2023 / Golden Globes 2024
      De Todd Haynes (États-Unis, drame, comédie, 1h57, vo)
      Avec Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton
      Film direct

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • DAAAAAALI !

    • Artists’ Biopic Cinema
      Festival Télérama
      Mostra de Venise 2023

      De Quentin Dupieux (France, comédie dramatique, 1h17)
      Avec Anaïs Demoustier, Gilles Lellouche, Edouard Baer
      Film direct
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

       

    • GREEN BORDER

    • Sortie nationale !
      Prix Spécial du Jury – Mostra de Venise 2023

      D’Agnieszka Holland avec Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Behi Djanati Atai (Pologne/France/République tchèque/Belgique, drame, 2h27)
      Film direct

    • LE DERNIER JAGUAR

    • À partir de 6/7 ans
      De Gilles de Maistre  (France, animation, 1h40)
      Film après 5 min
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

    • LE ROYAUME DE KENSUKE

    • À partir de 8 ans
      Festival du Film d'Animation d'Annecy 2023

      De Neil Boyle & Kirk Hendry (Grande-Bretagne/Luxembourg/France, animation, 1h24)
      Film après 5 min

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • DAAAAAALI !

    • Artists’ Biopic Cinema
      Festival Télérama
      Mostra de Venise 2023

      De Quentin Dupieux (France, comédie dramatique, 1h17)
      Avec Anaïs Demoustier, Gilles Lellouche, Edouard Baer
      Film direct
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

       

    • LE DERNIER JAGUAR

    • À partir de 6/7 ans
      De Gilles de Maistre  (France, animation, 1h40)
      Film après 5 min
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

    • LE ROYAUME DE KENSUKE

    • À partir de 8 ans
      Festival du Film d'Animation d'Annecy 2023

      De Neil Boyle & Kirk Hendry (Grande-Bretagne/Luxembourg/France, animation, 1h24)
      Film après 5 min

    • MAY DECEMBER

    • Compétition officielle - Festival de Cannes 2023 / Golden Globes 2024
      De Todd Haynes (États-Unis, drame, comédie, 1h57, vo)
      Avec Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton
      Film direct

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • GREEN BORDER

    • Sortie nationale !
      Prix Spécial du Jury – Mostra de Venise 2023

      D’Agnieszka Holland avec Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Behi Djanati Atai (Pologne/France/République tchèque/Belgique, drame, 2h27)
      Film direct

    • LA ZONE D'INTERET

    • Grand Prix + Prix CST de l'artiste-technicien – Compétition Officielle - Festival de Cannes 2023
      De Jonathan Glazer (États-Unis/Grande-Bretagne/Pologne, drame, historique, 1h45, vo)
      Avec Christian Friedel, Sandra Hüller, Johann Karthaus 
      Film direct

    • LE DERNIER JAGUAR

    • À partir de 6/7 ans
      De Gilles de Maistre  (France, animation, 1h40)
      Film après 5 min
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

    • LE ROYAUME DE KENSUKE

    • À partir de 8 ans
      Festival du Film d'Animation d'Annecy 2023

      De Neil Boyle & Kirk Hendry (Grande-Bretagne/Luxembourg/France, animation, 1h24)
      Film après 5 min

    • MAY DECEMBER

    • Compétition officielle - Festival de Cannes 2023 / Golden Globes 2024
      De Todd Haynes (États-Unis, drame, comédie, 1h57, vo)
      Avec Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton
      Film direct

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • DAAAAAALI !

    • Artists’ Biopic Cinema
      Festival Télérama
      Mostra de Venise 2023

      De Quentin Dupieux (France, comédie dramatique, 1h17)
      Avec Anaïs Demoustier, Gilles Lellouche, Edouard Baer
      Film direct
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

       

    • GREEN BORDER

    • Sortie nationale !
      Prix Spécial du Jury – Mostra de Venise 2023

      D’Agnieszka Holland avec Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Behi Djanati Atai (Pologne/France/République tchèque/Belgique, drame, 2h27)
      Film direct

    • MAY DECEMBER

    • Compétition officielle - Festival de Cannes 2023 / Golden Globes 2024
      De Todd Haynes (États-Unis, drame, comédie, 1h57, vo)
      Avec Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton
      Film direct

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • DAAAAAALI !

    • Artists’ Biopic Cinema
      Festival Télérama
      Mostra de Venise 2023

      De Quentin Dupieux (France, comédie dramatique, 1h17)
      Avec Anaïs Demoustier, Gilles Lellouche, Edouard Baer
      Film direct
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

       

    • GREEN BORDER

    • Sortie nationale !
      Prix Spécial du Jury – Mostra de Venise 2023

      D’Agnieszka Holland avec Jalal Altawil, Maja Ostaszewska, Behi Djanati Atai (Pologne/France/République tchèque/Belgique, drame, 2h27)
      Film direct

    • LA ZONE D'INTERET

    • Grand Prix + Prix CST de l'artiste-technicien – Compétition Officielle - Festival de Cannes 2023
      De Jonathan Glazer (États-Unis/Grande-Bretagne/Pologne, drame, historique, 1h45, vo)
      Avec Christian Friedel, Sandra Hüller, Johann Karthaus 
      Film direct

    • LE DERNIER JAGUAR

    • À partir de 6/7 ans
      De Gilles de Maistre  (France, animation, 1h40)
      Film après 5 min
      Audiodescription et sous titrage SME possible sur demande

    • MAY DECEMBER

    • Compétition officielle - Festival de Cannes 2023 / Golden Globes 2024
      De Todd Haynes (États-Unis, drame, comédie, 1h57, vo)
      Avec Natalie Portman, Julianne Moore, Charles Melton
      Film direct

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • MAISON DE RETRAITE 2

    • Film Comédie de ZIDI JUNIOR Claude (1h41)

      Avec Kev Adams, Jean Reno, Daniel Prévost, Liliane Rovère, Firmine Richard, Michel Jonasz, Enrico Macias, Chantal Ladesou, Amanda Lear, Jarry, Brahim Bouhlel, Stéphane Debac, Louna Espinosa et Anne Marivin

    • NAPOLEON

    • Film de SCOTT Ridley (2h38)

      VO

      • Séances

      • 13h30
    • POLLOCK

    • Artists’ Biopic Cinema
      Oscar de la Meilleure actrice dans un second rôle – Oscars Academy Awards 2001

      De et avec Ed Harris (États-Unis, biopic, drame, 2h04)
      Avec Robert Knott et Marcia Gay Harden
      Film direct

    • BYE BYE TIBERIADE

    • Sortie nationale !
      Prix de la première œuvre au Festival CINEMED
      Prix du meilleur documentaire au Festival CINEMANIA

      Documentaire de Lina Soualem (France/Belgique/Qatar/Palestine, 1h22)
      Avec Hiam Abbass
      Film précédé d'un court métrage

    • CINÉ-CLUB // LES LÈVRES ROUGES

    • Interdit aux moins de 16 ans
      De Harry Kumel (Allemagne/France/Belgique, fantastique, romance, 1h36, vo)
      Avec Delphine Seyrig, John Karlen, Danielle Ouimet


      Projection suivie d’un débat avec Claudine Le Pallec Marand, enseignante en cinéma à l’Université Paris 8.

      Tarif unique : 4€

    • COCORICO

    • De Julien Hervé (France, comédie, 1h32)
      Avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud
      Film 5 min après
      Audiodescription et sous titrage SME

    • MAISON DE RETRAITE 2

    • Film Comédie de ZIDI JUNIOR Claude (1h41)

      Avec Kev Adams, Jean Reno, Daniel Prévost, Liliane Rovère, Firmine Richard, Michel Jonasz, Enrico Macias, Chantal Ladesou, Amanda Lear, Jarry, Brahim Bouhlel, Stéphane Debac, Louna Espinosa et Anne Marivin