À l’affiche cette semaine

Programme
    • BACK TO BLACK

    • De Sam Taylor-Johnson avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan (Royaume-Uni, biopic, musical, 2h03, vo & vf)
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande en vf uniquement

    • BLUE & COMPAGNIE

    • Sortie nationale !
      À partir de 6 ans
      De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)
      Film après 5 min

    • L'ESPRIT COUBERTIN

    • Cycle comédie
      Sortie nationale !

      De Jérémie Sein avec Benjamin Voisin, Emmanuelle Bercot, Rivaldo Pawawi (France, comédie, 1h18)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • LE TABLEAU VOLE

    • De Pascal Bonitzer avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi (France, comédie dramatique, 1h31)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • PETITES MAINS

    • Cycle comédie
      De Nessim Chikhaoui  avec Corinne Masiero, Lucie Charles-Alfred, Marie-Sohna Condé (France, comédie, 1h28)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • THE FALL GUY

    • De David Leitch avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson (États-Unis, action, comédie, 2h06, vo & vf)
      Film après 5 min
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande en vf et en vo. Sous titrage SME sur les séances du mardi en vf uniquement.

    • BACK TO BLACK

    • De Sam Taylor-Johnson avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan (Royaume-Uni, biopic, musical, 2h03, vo & vf)
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande en vf uniquement

    • BORDER LINE

    • Prix du Public et Prix Police - Festival Reims Polar 2023 / Prix Meilleur Scénario, Meilleure actrice, Meilleur acteur -  Festival CinéHorizontes 2023 / Grand Prix & Prix d’Interprétation pour Bruna Cusi - Festival Premiers Plans à Angers
      De Juan Sebastián Vásquez, Alejandro Rojas avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
      (Espagne, drame, thriller, 1h14, vo/vf/vast)
      Film après 5 min
      Version Audio Sous-Titrée - VAST, lue par Véronique Affholder

    • L'ESPRIT COUBERTIN

    • Cycle comédie
      Sortie nationale !

      De Jérémie Sein avec Benjamin Voisin, Emmanuelle Bercot, Rivaldo Pawawi (France, comédie, 1h18)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • LE GRAND BAIN

    • Cycle comédie
      De Gilles Lellouche avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde (France, comédie, 2h02)
      Film direct

    • LE TABLEAU VOLE

    • De Pascal Bonitzer avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi (France, comédie dramatique, 1h31)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • PETITES MAINS

    • Cycle comédie
      De Nessim Chikhaoui  avec Corinne Masiero, Lucie Charles-Alfred, Marie-Sohna Condé (France, comédie, 1h28)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • THE FALL GUY

    • De David Leitch avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson (États-Unis, action, comédie, 2h06, vo & vf)
      Film après 5 min
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande en vf et en vo. Sous titrage SME sur les séances du mardi en vf uniquement.

    • BACK TO BLACK

    • De Sam Taylor-Johnson avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan (Royaume-Uni, biopic, musical, 2h03, vo & vf)
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande en vf uniquement

    • BORDER LINE

    • Prix du Public et Prix Police - Festival Reims Polar 2023 / Prix Meilleur Scénario, Meilleure actrice, Meilleur acteur -  Festival CinéHorizontes 2023 / Grand Prix & Prix d’Interprétation pour Bruna Cusi - Festival Premiers Plans à Angers
      De Juan Sebastián Vásquez, Alejandro Rojas avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
      (Espagne, drame, thriller, 1h14, vo/vf/vast)
      Film après 5 min
      Version Audio Sous-Titrée - VAST, lue par Véronique Affholder

    • L'ESPRIT COUBERTIN

    • Cycle comédie
      Sortie nationale !

      De Jérémie Sein avec Benjamin Voisin, Emmanuelle Bercot, Rivaldo Pawawi (France, comédie, 1h18)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • LE GRAND BAIN

    • Cycle comédie
      De Gilles Lellouche avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde (France, comédie, 2h02)
      Film direct

    • LE TABLEAU VOLE

    • De Pascal Bonitzer avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi (France, comédie dramatique, 1h31)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • PETITES MAINS

    • Cycle comédie
      De Nessim Chikhaoui  avec Corinne Masiero, Lucie Charles-Alfred, Marie-Sohna Condé (France, comédie, 1h28)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • THE FALL GUY

    • De David Leitch avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson (États-Unis, action, comédie, 2h06, vo & vf)
      Film après 5 min
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande en vf et en vo. Sous titrage SME sur les séances du mardi en vf uniquement.

    • BACK TO BLACK

    • De Sam Taylor-Johnson avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan (Royaume-Uni, biopic, musical, 2h03, vo & vf)
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande en vf uniquement

    • BLUE & COMPAGNIE

    • Sortie nationale !
      À partir de 6 ans
      De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)
      Film après 5 min

    • BORDER LINE

    • Prix du Public et Prix Police - Festival Reims Polar 2023 / Prix Meilleur Scénario, Meilleure actrice, Meilleur acteur -  Festival CinéHorizontes 2023 / Grand Prix & Prix d’Interprétation pour Bruna Cusi - Festival Premiers Plans à Angers
      De Juan Sebastián Vásquez, Alejandro Rojas avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
      (Espagne, drame, thriller, 1h14, vo/vf/vast)
      Film après 5 min
      Version Audio Sous-Titrée - VAST, lue par Véronique Affholder

    • L'ESPRIT COUBERTIN

    • Cycle comédie
      Sortie nationale !

      De Jérémie Sein avec Benjamin Voisin, Emmanuelle Bercot, Rivaldo Pawawi (France, comédie, 1h18)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • LE GRAND BAIN

    • Cycle comédie
      De Gilles Lellouche avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde (France, comédie, 2h02)
      Film direct

    • LE TABLEAU VOLE

    • De Pascal Bonitzer avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi (France, comédie dramatique, 1h31)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • PETITES MAINS

    • Cycle comédie
      De Nessim Chikhaoui  avec Corinne Masiero, Lucie Charles-Alfred, Marie-Sohna Condé (France, comédie, 1h28)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • THE FALL GUY

    • De David Leitch avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson (États-Unis, action, comédie, 2h06, vo & vf)
      Film après 5 min
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande en vf et en vo. Sous titrage SME sur les séances du mardi en vf uniquement.

    • BACK TO BLACK

    • De Sam Taylor-Johnson avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan (Royaume-Uni, biopic, musical, 2h03, vo & vf)
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande en vf uniquement

    • BLUE & COMPAGNIE

    • Sortie nationale !
      À partir de 6 ans
      De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)
      Film après 5 min

    • L'ESPRIT COUBERTIN

    • Cycle comédie
      Sortie nationale !

      De Jérémie Sein avec Benjamin Voisin, Emmanuelle Bercot, Rivaldo Pawawi (France, comédie, 1h18)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • LE GRAND BAIN

    • Cycle comédie
      De Gilles Lellouche avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde (France, comédie, 2h02)
      Film direct

    • LE TABLEAU VOLE

    • De Pascal Bonitzer avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi (France, comédie dramatique, 1h31)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • PETITES MAINS

    • Cycle comédie
      De Nessim Chikhaoui  avec Corinne Masiero, Lucie Charles-Alfred, Marie-Sohna Condé (France, comédie, 1h28)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • THE FALL GUY

    • De David Leitch avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson (États-Unis, action, comédie, 2h06, vo & vf)
      Film après 5 min
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande en vf et en vo. Sous titrage SME sur les séances du mardi en vf uniquement.

    • BACK TO BLACK

    • De Sam Taylor-Johnson avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan (Royaume-Uni, biopic, musical, 2h03, vo & vf)
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande en vf uniquement

    • BORDER LINE

    • Prix du Public et Prix Police - Festival Reims Polar 2023 / Prix Meilleur Scénario, Meilleure actrice, Meilleur acteur -  Festival CinéHorizontes 2023 / Grand Prix & Prix d’Interprétation pour Bruna Cusi - Festival Premiers Plans à Angers
      De Juan Sebastián Vásquez, Alejandro Rojas avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
      (Espagne, drame, thriller, 1h14, vo/vf/vast)
      Film après 5 min
      Version Audio Sous-Titrée - VAST, lue par Véronique Affholder

    • L'ESPRIT COUBERTIN

    • Cycle comédie
      Sortie nationale !

      De Jérémie Sein avec Benjamin Voisin, Emmanuelle Bercot, Rivaldo Pawawi (France, comédie, 1h18)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • LE GRAND BAIN

    • Cycle comédie
      De Gilles Lellouche avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde (France, comédie, 2h02)
      Film direct

    • LE TABLEAU VOLE

    • De Pascal Bonitzer avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi (France, comédie dramatique, 1h31)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • PETITES MAINS

    • Cycle comédie
      De Nessim Chikhaoui  avec Corinne Masiero, Lucie Charles-Alfred, Marie-Sohna Condé (France, comédie, 1h28)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • THE FALL GUY

    • De David Leitch avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson (États-Unis, action, comédie, 2h06, vo & vf)
      Film après 5 min
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande en vf et en vo. Sous titrage SME sur les séances du mardi en vf uniquement.

    • BACK TO BLACK

    • De Sam Taylor-Johnson avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan (Royaume-Uni, biopic, musical, 2h03, vo & vf)
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande en vf uniquement

    • BORDER LINE

    • Prix du Public et Prix Police - Festival Reims Polar 2023 / Prix Meilleur Scénario, Meilleure actrice, Meilleur acteur -  Festival CinéHorizontes 2023 / Grand Prix & Prix d’Interprétation pour Bruna Cusi - Festival Premiers Plans à Angers
      De Juan Sebastián Vásquez, Alejandro Rojas avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
      (Espagne, drame, thriller, 1h14, vo/vf/vast)
      Film après 5 min
      Version Audio Sous-Titrée - VAST, lue par Véronique Affholder

    • LE TABLEAU VOLE

    • De Pascal Bonitzer avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi (France, comédie dramatique, 1h31)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • PETITES MAINS

    • Cycle comédie
      De Nessim Chikhaoui  avec Corinne Masiero, Lucie Charles-Alfred, Marie-Sohna Condé (France, comédie, 1h28)
      Film après 5 min
      Audiodescription possible sur demande

    • THE FALL GUY

    • De David Leitch avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson (États-Unis, action, comédie, 2h06, vo & vf)
      Film après 5 min
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande en vf et en vo. Sous titrage SME sur les séances du mardi en vf uniquement.

    • LE DEUXIÈME ACTE

    • Film d'ouverture du 77e Festival de Cannes
      De Quentin Dupieux (France, comédie, 1h20)
      Avec Léa Seydoux, Louis Garrel, Vincent Lindon
      Séance unique en même temps que les festivaliers à Cannes.
      Ensuite programmé aux 3 Cinés du 29 mai au 11 juin inclus.
       

       

            • ATELIER SÉRIGRAPHIE // LES MAÎTRES DU TEMPS

            • À partir de 9 ans
              De René Laloux (France, Suisse, animation, 1h18)

               

              À l’issus de la séance, nos jeunes spectateurs découvriront l’impression en sérigraphie (atelier de 30 min), procédé d’impression manuelle et repartiront avec leur exemplaire et un goûter !

               

              En partenariat avec Cinéma Public.

              • CINÉ-CLUB // MADEMOISELLE

              • Meilleur film non anglophone - BAFTA Awards / Orange British Academy Film Awards 2018 / Festival de Cannes 2016
                Interdit au moins de 12 ans

                De Park Chan-Wook (Corée du Sud, drame, romance, 2h25, vo)
                Avec Kim Min-Hee, Tae-ri Kim, Jung-woo Ha
                 

                Projection suivie d’un débat animé par Claudine Le Pallec Marand, enseignante en cinéma à l’Université Paris 8.


                Tarif unique : 4€

                 Le lendemain à 15h, à la bibliothèque Nelson Mandela, projection d’un autre film de Park Chan-Wook.

                            • CINÉ-RELAX // ATELIER LINOGRAVURE // MULAN

                            • À partir de 6 ans
                              Oscars / Academy Awards 1999

                              De Tony Bancroft & Barry Cook (États-Unis, animation,1h28)

                              À la fin de la séance, les jeunes spectateurs s’initieront à l’impression en linogravure et repartiront avec un visuel du film !

                              En partenariat avec Cinéma Public.

                              Cette séance est encadrée par des bénévoles : l’occasion de se retrouver en famille, ou entre amis, pour profiter tous ensemble –avec nos différences – du film en même temps.

                              Tarif unique 4€

                            • FESTIVAL DU CINÉMA CUBAIN

                            • 2ème édition du Festival du cinéma cubain


                              7 longs métrages 
                              1 programme de courts métrages (entrée libre)
                              2 ciné-plein-air (entrée libre)
                              2 cinés-débats


                              À l’initiative de Cuba Coopération France, en partenariat avec l’ICAIC – Institut Cubain des Arts et de l'Industrie Cinématographique, le CCV, la ville de Vitry-sur-Seine.

                               

                              Page publiée le 04 juillet 2012 - Mise à jour le 01 août 2017