A l’affiche cette semaine

Programmes par onglets
    • À l'ombre des filles

    • Comédie d'Étienne Comar (1h46)
      Avec Alex Lutz, Agnès Jaoui, Hafsia Herzi
      Film direct
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • CINÉVILLE // Un Visa pour la liberté : Mr. Gay Syria

    • Documentaire d’Ayşe Toprak (Turquie/Allemagne/France, 1h28, vo)
      Projection suivie d’une rencontre avec Freddy Guérin-Coquereau, membre de la Commission orientation sexuelle et identité de genre Amnesty international France, de Mathilde Chevalier du groupe local d'Amnesty et Nicolas Gilles, fondateur de l'association d’ANKH France.
      Tarif unique : 5€

       

    • COUP DE COEUR // En Corps

    • Comédie dramatique de Cédric Klapisch avec Marion Barbeau, Denis Podalydès, Muriel Robin (France, 1h57)
      Projection précédée du court métrage Le P'tit Bal de Philippe Decouflé
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • COUP DE COEUR // Vortex

    • Drame de Gaspar Noé avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz (France/Belgique, 2h24)
      Film direct.
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • En même temps

    • Comédie de Gustave Kervern et Benoît Delépine (1h48)
      Avec Vincent Macaigne, Jonathan Cohen, India Hair
      Film direct
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande
      Sous titrage SME sur les séances du mardi

    • ATELIER RECUP-TROC // Wall-E

    • À partir de 6 ans
      Film d'animation d’Andrew Stanton
      Avec Ben Burtt, Elissa Knight, Jeff Garlin (États-Unis, 1h39)
      Projection suivie d'un atelier sensibilisation au recyclage. Les enfants seront invité.e.s à donner ou échanger des jouets dont elles ou ils ne veulent plus. Chacun.e pourra ainsi repartir avec de nombreux jouets.

      Tarif unique : 3.5€

    • Hit the Road

    • Drame (1h33)

      Avec Hasan Majuni

      VO & VF

      • Séances

      • 17h00 VO
    • La Ruse

    • Drame (2h08)

      Avec Colin Firth, Matthew MacFadyen, Kelly MacDonald

      VO & VF

      • Séances

      • 19h50
    • Le Monde après nous

    • Drame (1h29)

      Avec Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb

      • Séances

      • 18h45
    • Miss Marx

    • Drame de Susanna Nicchiarelli (1h47)

      Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Sinclair

      VO & VF

      • Séances

      • 17h55 VO, 20h15 VO
    • Ténor

    • Comédie de Claude Zidi (1h40)

      Avec Michèle Laroque, Guillaume Duhesme

      • Séances

      • 18h20, 20h20
    • Hit the Road

    • Drame (1h33)

      Avec Hasan Majuni

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00 VO
    • La Ruse

    • Drame (2h08)

      Avec Colin Firth, Matthew MacFadyen, Kelly MacDonald

      VO & VF

      • Séances

      • 18h00 VO, 19h50 VO
    • Le Monde après nous

    • Drame (1h29)

      Avec Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb

      • Séances

      • 20h00
    • Miss Marx

    • Drame de Susanna Nicchiarelli (1h47)

      Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Sinclair

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00 VO, 17h55 VO
    • Ténor

    • Comédie de Claude Zidi (1h40)

      Avec Michèle Laroque, Guillaume Duhesme

      • Séances

      • 14h00, 16h00
    • The Duke

    • Non référencé de Roger Michell (1h36)

      Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

      VO & VF

      • Séances

      • 16h00, 18h00 VO, 20h20
    • Hit the Road

    • Drame (1h33)

      Avec Hasan Majuni

      VO & VF

      • Séances

      • 18h00 VO
    • La Ruse

    • Drame (2h08)

      Avec Colin Firth, Matthew MacFadyen, Kelly MacDonald

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00
    • Le Monde après nous

    • Drame (1h29)

      Avec Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb

      • Séances

      • 16h00, 20h20
    • Miss Marx

    • Drame de Susanna Nicchiarelli (1h47)

      Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Sinclair

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00 VO, 18h15 VO
    • Ténor

    • Comédie de Claude Zidi (1h40)

      Avec Michèle Laroque, Guillaume Duhesme

      • Séances

      • 16h00, 20h00
    • The Duke

    • Non référencé de Roger Michell (1h36)

      Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

      VO & VF

      • Séances

      • 16h20, 20h20 VO
    • Hit the Road

    • Drame (1h33)

      Avec Hasan Majuni

      VO & VF

      • Séances

      • 20h30 VO
    • La Ruse

    • Drame (2h08)

      Avec Colin Firth, Matthew MacFadyen, Kelly MacDonald

      VO & VF

      • Séances

      • 17h45
    • Le Monde après nous

    • Drame (1h29)

      Avec Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb

      • Séances

      • 14h00
    • Miss Marx

    • Drame de Susanna Nicchiarelli (1h47)

      Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Sinclair

      VO & VF

      • Séances

      • 20h15 VO
    • Ténor

    • Comédie de Claude Zidi (1h40)

      Avec Michèle Laroque, Guillaume Duhesme

      • Séances

      • 15h45, 20h15
    • The Duke

    • Non référencé de Roger Michell (1h36)

      Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00 VO, 17h00
    • Hit the Road

    • Drame (1h33)

      Avec Hasan Majuni

      VO & VF

      • Séances

      • 18h35 VO
    • La Ruse

    • Drame (2h08)

      Avec Colin Firth, Matthew MacFadyen, Kelly MacDonald

      VO & VF

      • Séances

      • 17h50
    • Le Monde après nous

    • Drame (1h29)

      Avec Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb

      • Séances

      • 17h00
    • Miss Marx

    • Drame de Susanna Nicchiarelli (1h47)

      Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Sinclair

      VO & VF

      • Séances

      • 15h50 VO
    • Ténor

    • Comédie de Claude Zidi (1h40)

      Avec Michèle Laroque, Guillaume Duhesme

      • Séances

      • 14h00, 18h00
    • The Duke

    • Non référencé de Roger Michell (1h36)

      Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

      VO & VF

      • Séances

      • 11h00
    • Hit the Road

    • Drame (1h33)

      Avec Hasan Majuni

      VO & VF

      • Séances

      • 16h00 VO
    • La Ruse

    • Drame (2h08)

      Avec Colin Firth, Matthew MacFadyen, Kelly MacDonald

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00, 19h50 VO
    • Le Monde après nous

    • Drame (1h29)

      Avec Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb

      • Séances

      • 20h00
    • Miss Marx

    • Drame de Susanna Nicchiarelli (1h47)

      Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Sinclair

      VO & VF

      • Séances

      • 16h00 VO
    • Ténor

    • Comédie de Claude Zidi (1h40)

      Avec Michèle Laroque, Guillaume Duhesme

      • Séances

      • 14h00, 18h00
    • The Duke

    • Non référencé de Roger Michell (1h36)

      Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00 VO, 16h25, 18h00
    • Hit the Road

    • Drame (1h33)

      Avec Hasan Majuni

      VO & VF

      • Séances

      • 18h00 VO
    • La Ruse

    • Drame (2h08)

      Avec Colin Firth, Matthew MacFadyen, Kelly MacDonald

      VO & VF

      • Séances

      • 15h50 VO, 18h05
    • Le Monde après nous

    • Drame (1h29)

      Avec Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb

      • Séances

      • 16h00
    • Miss Marx

    • Drame de Susanna Nicchiarelli (1h47)

      Avec Romola Garai, Patrick Kennedy, John Sinclair

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00 VO, 20h00 VO
    • Ténor

    • Comédie de Claude Zidi (1h40)

      Avec Michèle Laroque, Guillaume Duhesme

      • Séances

      • 14h00, 20h20
    • The Duke

    • Non référencé de Roger Michell (1h36)

      Avec Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00, 18h00 VO, 20h20
                  • Algunas bestias

                  • Thriller de Jorge Riquelme Serrano (1h37)

                    Avec Paulina García, Alfredo Castro, Consuelo Carreño

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 14h00 VO, 16h00 VO
                  • On sourit pour la photo

                  • Comédie de François Uzan (1h35)

                    Avec Jacques Gamblin, Pascale Arbillot, Pablo Pauly

                    • Séances

                    • 14h00, 18h10, 20h15
                  • The Northman

                  • Thriller de Robert Eggers (2h20)

                    Avec Alexander Skarsgard, Nicole Kidman, Claes Bang

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 15h45, 17h45 VO
                  • Top Gun : Maverick

                  • Aventure de Joseph Kosinski (2h11)

                    Avec Val Kilmer, Tom Cruise, Jennifer Connelly

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 14h00, 17h00, 19h50
                  • Tranchées

                  • Documentaire de Loup Bureau (1h25)

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 20h00 VO
                  • Algunas bestias

                  • Thriller de Jorge Riquelme Serrano (1h37)

                    Avec Paulina García, Alfredo Castro, Consuelo Carreño

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 14h00 VO, 18h00 VO
                  • Cuisine et dépendances

                  • Comédie de Philippe Muyl (1h35)

                    Avec Zabou Breitman, Jean-Pierre Bacri, Agnès Jaoui

                    • Séances

                    • 20h00
                  • On sourit pour la photo

                  • Comédie de François Uzan (1h35)

                    Avec Jacques Gamblin, Pascale Arbillot, Pablo Pauly

                    • Séances

                    • 17h00
                  • The Northman

                  • Thriller de Robert Eggers (2h20)

                    Avec Alexander Skarsgard, Nicole Kidman, Claes Bang

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 14h30, 19h45
                  • Top Gun : Maverick

                  • Aventure de Joseph Kosinski (2h11)

                    Avec Val Kilmer, Tom Cruise, Jennifer Connelly

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 14h00, 17h00, 19h50 VO
                  • Tranchées

                  • Documentaire de Loup Bureau (1h25)

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 16h00 VO
                  • Algunas bestias

                  • Thriller de Jorge Riquelme Serrano (1h37)

                    Avec Paulina García, Alfredo Castro, Consuelo Carreño

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 14h00 VO, 18h00 VO
                  • On sourit pour la photo

                  • Comédie de François Uzan (1h35)

                    Avec Jacques Gamblin, Pascale Arbillot, Pablo Pauly

                    • Séances

                    • 14h00, 16h00
                  • The Northman

                  • Thriller de Robert Eggers (2h20)

                    Avec Alexander Skarsgard, Nicole Kidman, Claes Bang

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 16h30, 19h45
                  • Top Gun : Maverick

                  • Aventure de Joseph Kosinski (2h11)

                    Avec Val Kilmer, Tom Cruise, Jennifer Connelly

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 14h00 VO, 17h00, 19h50
                  • Tranchées

                  • Documentaire de Loup Bureau (1h25)

                    VO & VF

                    • Séances

                    • 20h00 VO
                                          • SERIES-PHONIES

                                          • Vous avez entre 15 et 25 ans et êtes passionné.e.s de séries ? Vous avez toujours rêvé de comprendre comment fonctionnait une série TV ? Vous souhaitez apprendre à enregistrer et mixer les sons ?

                                            À travers l’atelier Séries-Phonies, vous êtes invité.e.s à voir l’image muette des premières séries de l’Histoire comme une contrainte créative. Vous serez amené.e.s à analyser, inventer et créer la bande son d’un épisode « pilote » de série.

                                            Atelier gratuit, inscription indispensable au 01 46 82 89 41 ou 3cines@mairie-vitry94.fr

                                             

                                            • Séances

                                            • de 10 à 17h
                                          • SERIES-PHONIES

                                          • Vous avez entre 15 et 25 ans et êtes passionné.e.s de séries ? Vous avez toujours rêvé de comprendre comment fonctionnait une série TV ? Vous souhaitez apprendre à enregistrer et mixer les sons ?

                                            À travers l’atelier Séries-Phonies, vous êtes invité.e.s à voir l’image muette des premières séries de l’Histoire comme une contrainte créative. Vous serez amené.e.s à analyser, inventer et créer la bande son d’un épisode « pilote » de série.

                                            Atelier gratuit, inscription indispensable au 01 46 82 89 41 ou 3cines@mairie-vitry94.fr

                                             

                                            • Séances

                                            • de 10h à 17h