A l’affiche cette semaine

###HEADER-TITLE###
    • Les Figures de l'ombre
    • Les Figures de l'ombre

    • Meilleur ensemble d'acteurs - Screen Actors Guild Awards

      Drame de Theodore Melfi (2h07)
      Avec Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monae
      VO & VF

      Film direct

      Audiodescription possible sur les séances en version française sur simple demande de prêt gratuit d'un casque en caisse.

    • Lion
    • Lion

    • Meilleur réalisateur pour un 1er film / Directors Guild of America Awards
      Meilleure adaptation et meilleur acteur dans un second rôle / BAFTA


      Drame de Garth Davis (1h58)
      Avec Dev Patel, Nicole Kidman, Rooney Mara
      VO & VF

      Film direct

      Version SME sur les séances du mardi.
      Audiodescription possible sur les séances en version française sur simple demande de prêt gratuit d'un casque en caisse.

    • T2 Trainspotting
    • T2 Trainspotting

    • Comédie dramatique de Danny Boyle (1h57)
      Avec Ewan McGregor, Jonny Lee Miller, Robert Carlyle
      VO & VF

      Film direct

      Audiodescription possible sur les séances en version française sur simple demande de prêt gratuit d'un casque en caisse.

    • Les Derniers Parisiens
    • Les Derniers Parisiens

    • Prix de la critique internationale - Festival International du Film de Turin 2016

      Drame de Hamé et Ekoué - La Rumeur (1h45)
      Avec Reda Kateb, Slimane Dazi, Mélanie Laurent

      Film 5 min après

    • Tramontane
    • Tramontane

    • Prix CICAE (salles de cinéma européennes)
      Festival Ciné Junior 2017
      Film présenté à La Semaine de la Critique 2016

      Drame de Vatche Boulghourjian (1h45)   
      avec Julia Kassar, Michel Adabachi, Nassim Khodr

      Version originale sous-titrée

      Film précédé du court métrage A Single life

    • Les Derniers Parisiens
    • Les Derniers Parisiens

    • Prix de la critique internationale - Festival International du Film de Turin 2016

      Drame de Hamé et Ekoué - La Rumeur (1h45)
      Avec Reda Kateb, Slimane Dazi, Mélanie Laurent

      Film 5 min après

    • Tramontane
    • Tramontane

    • Prix CICAE (salles de cinéma européennes)
      Festival Ciné Junior 2017
      Film présenté à La Semaine de la Critique 2016

      Drame de Vatche Boulghourjian (1h45)   
      avec Julia Kassar, Michel Adabachi, Nassim Khodr

      Version originale sous-titrée

      Film précédé du court métrage A Single life

    • Les Derniers Parisiens
    • Les Derniers Parisiens

    • Prix de la critique internationale - Festival International du Film de Turin 2016

      Drame de Hamé et Ekoué - La Rumeur (1h45)
      Avec Reda Kateb, Slimane Dazi, Mélanie Laurent

      Film 5 min après

    • Tramontane
    • Tramontane

    • Prix CICAE (salles de cinéma européennes)
      Festival Ciné Junior 2017
      Film présenté à La Semaine de la Critique 2016

      Drame de Vatche Boulghourjian (1h45)   
      avec Julia Kassar, Michel Adabachi, Nassim Khodr

      Version originale sous-titrée

      Film précédé du court métrage A Single life

    • Tramontane
    • Tramontane

    • Prix CICAE (salles de cinéma européennes)
      Festival Ciné Junior 2017
      Film présenté à La Semaine de la Critique 2016

      Drame de Vatche Boulghourjian (1h45)   
      avec Julia Kassar, Michel Adabachi, Nassim Khodr

      Version originale sous-titrée

      Film précédé du court métrage A Single life

    • Les Derniers Parisiens
    • Les Derniers Parisiens

    • Prix de la critique internationale - Festival International du Film de Turin 2016

      Drame de Hamé et Ekoué - La Rumeur (1h45)
      Avec Reda Kateb, Slimane Dazi, Mélanie Laurent

      Film 5 min après

    • Tramontane
    • Tramontane

    • Prix CICAE (salles de cinéma européennes)
      Festival Ciné Junior 2017
      Film présenté à La Semaine de la Critique 2016

      Drame de Vatche Boulghourjian (1h45)   
      avec Julia Kassar, Michel Adabachi, Nassim Khodr

      Version originale sous-titrée

      Film précédé du court métrage A Single life

    • De Plus belle
    • De Plus belle

    • Comédie dramatique d'Anne-Gaëlle Daval (1h38)
      Avec Florence Foresti, Mathieu Kassovitz, Nicole Garcia

      Film 5 min après

    • De Sas en sas
    • De Sas en sas

    • Prix du Public - Festival Entrevues de Belfort 2016

      Drame de Rachida Brakni (1h22)
      Avec Zita Hanrot, Fabienne Babe, Judith Caen

      Film précédé du court métrage Joséphine Arthus

    • La Confession
    • La Confession

    • Prix d'interprétation féminine - Festival du Film de Sarlat

      Drame de Nicolas Boukhrief (1h56)
      Avec Romain Duris, Marine Vacth, Anne Le Ny

      Film direct

    • CINEVILLE / Atelier de conversation
    • CINEVILLE / Atelier de conversation

    • Dans le cadre du Festival Cinéma du Réel Hors-les-Murs

      Projection suivie d'un débat avec Raphaël Casadesus, bibliothécaire et animateur d'atelier de conversation.

      En partenariat avec le Centre social Balzac.

      • Séances

      • 20h
    • De Plus belle
    • De Plus belle

    • Comédie dramatique d'Anne-Gaëlle Daval (1h38)
      Avec Florence Foresti, Mathieu Kassovitz, Nicole Garcia

      Film 5 min après

    • De Sas en sas
    • De Sas en sas

    • Prix du Public - Festival Entrevues de Belfort 2016

      Drame de Rachida Brakni (1h22)
      Avec Zita Hanrot, Fabienne Babe, Judith Caen

      Film précédé du court métrage Joséphine Arthus

    • La Confession
    • La Confession

    • Prix d'interprétation féminine - Festival du Film de Sarlat

      Drame de Nicolas Boukhrief (1h56)
      Avec Romain Duris, Marine Vacth, Anne Le Ny

      Film direct

    • Traque à Boston
    • Traque à Boston

    • Interdit aux - de 12 ans

      Thriller de Peter Berg (2h13)
      Avec Mark Wahlberg, Michelle Monaghan, JK Simmons
      VO & VF

      Film direct

    • De Plus belle
    • De Plus belle

    • Comédie dramatique d'Anne-Gaëlle Daval (1h38)
      Avec Florence Foresti, Mathieu Kassovitz, Nicole Garcia

      Film 5 min après

    • De Sas en sas
    • De Sas en sas

    • Prix du Public - Festival Entrevues de Belfort 2016

      Drame de Rachida Brakni (1h22)
      Avec Zita Hanrot, Fabienne Babe, Judith Caen

      Film précédé du court métrage Joséphine Arthus

    • La Confession
    • La Confession

    • Prix d'interprétation féminine - Festival du Film de Sarlat

      Drame de Nicolas Boukhrief (1h56)
      Avec Romain Duris, Marine Vacth, Anne Le Ny

      Film direct

    • De Plus belle
    • De Plus belle

    • Comédie dramatique d'Anne-Gaëlle Daval (1h38)
      Avec Florence Foresti, Mathieu Kassovitz, Nicole Garcia

      Film 5 min après

    • De Sas en sas
    • De Sas en sas

    • Prix du Public - Festival Entrevues de Belfort 2016

      Drame de Rachida Brakni (1h22)
      Avec Zita Hanrot, Fabienne Babe, Judith Caen

      Film précédé du court métrage Joséphine Arthus

    • La Confession
    • La Confession

    • Prix d'interprétation féminine - Festival du Film de Sarlat

      Drame de Nicolas Boukhrief (1h56)
      Avec Romain Duris, Marine Vacth, Anne Le Ny

      Film direct

    • Boule & Bill 2
    • Boule & Bill 2

    • A partir de 6 ans

      Comédie de Pascal Bourdiaux (1h20)
      Avec Charles Lagendries, Franck Dubosc, Mathilde Seigner

      Film 5 min après

    • Ciné-rencontre : 600 €
    • Ciné-rencontre : 600 €

    • Ciné-rencontre en présence du réalisateur Adnane Tragha et du comédien principal Adlène Chennine.

      Projection dans le cadre de la Tournée citoyenne organisée autour du film à l’occasion de la campagne présidentielle 2017 

    • Les Oubliés
    • Les Oubliés

    • Meilleure photographie, meilleurs costumes, meilleure coiffure-maquillage - Prix du Cinéma Européen

      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

      Film de guerre de Martin Zandvliet (1h41)
      Avec Roland Moller, Mikkel Boe Folsgaard, Laura Bro
      Version originale sous-titrée

      Film 5 min après

    • Sage Femme
    • Sage Femme

    • Comédie dramatique de Martin Provost (1h57)
      Avec Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet

      Film direct

    • Boule & Bill 2
    • Boule & Bill 2

    • A partir de 6 ans

      Comédie de Pascal Bourdiaux (1h20)
      Avec Charles Lagendries, Franck Dubosc, Mathilde Seigner

      Film 5 min après

    • Les Oubliés
    • Les Oubliés

    • Meilleure photographie, meilleurs costumes, meilleure coiffure-maquillage - Prix du Cinéma Européen

      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

      Film de guerre de Martin Zandvliet (1h41)
      Avec Roland Moller, Mikkel Boe Folsgaard, Laura Bro
      Version originale sous-titrée

      Film 5 min après

    • Sage Femme
    • Sage Femme

    • Comédie dramatique de Martin Provost (1h57)
      Avec Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet

      Film direct

    • Boule & Bill 2
    • Boule & Bill 2

    • A partir de 6 ans

      Comédie de Pascal Bourdiaux (1h20)
      Avec Charles Lagendries, Franck Dubosc, Mathilde Seigner

      Film 5 min après

    • CINECLUB / L'Aurore (Sunrise)
    • CINECLUB // L'Aurore (Sunrise)

    • Drame de Friedrich Wilhem Murnau (1928, muet, 1h36)
      Avec George O'Brien, Janet Gaynor, Margaret Livingstone

       

      Oscars : meilleur film, meilleure actrice, meilleure photographie

      Tarif Ciné-club : 4€

      • Séances

      • 20h
    • Sac la mort
    • Sac la mort

    • Drame de Emmanuel Parraud (1h20)

      Avec Patrice Planesse, Charles-Henri Lamonge, Nagibe Chader

      • Séances

      • 16h05
    • Sage Femme
    • Sage Femme

    • Comédie dramatique de Martin Provost (1h57)
      Avec Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet

      Film direct

    • Boule & Bill 2
    • Boule & Bill 2

    • A partir de 6 ans

      Comédie de Pascal Bourdiaux (1h20)
      Avec Charles Lagendries, Franck Dubosc, Mathilde Seigner

      Film 5 min après

    • CINE-MA DIFFERENCE - Il a déjà tes yeux
    • CINE-MA DIFFERENCE - Il a déjà tes yeux

    • 4ème séance du dispositif Ciné-ma Différence

      Il a déjà tes yeux

      Des séances de cinéma aménagées qui permettent aux personnes handicapées, à leur famille et à leurs amis, de pouvoir aller au cinéma avec spectateurs sans handicap.

      Tarif unique : 4 € pour tous

    • Les Oubliés
    • Les Oubliés

    • Meilleure photographie, meilleurs costumes, meilleure coiffure-maquillage - Prix du Cinéma Européen

      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

      Film de guerre de Martin Zandvliet (1h41)
      Avec Roland Moller, Mikkel Boe Folsgaard, Laura Bro
      Version originale sous-titrée

      Film 5 min après

    • Sage Femme
    • Sage Femme

    • Comédie dramatique de Martin Provost (1h57)
      Avec Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet

      Film direct

    • Boule & Bill 2
    • Boule & Bill 2

    • A partir de 6 ans

      Comédie de Pascal Bourdiaux (1h20)
      Avec Charles Lagendries, Franck Dubosc, Mathilde Seigner

      Film 5 min après

    • Les Oubliés
    • Les Oubliés

    • Meilleure photographie, meilleurs costumes, meilleure coiffure-maquillage - Prix du Cinéma Européen

      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

      Film de guerre de Martin Zandvliet (1h41)
      Avec Roland Moller, Mikkel Boe Folsgaard, Laura Bro
      Version originale sous-titrée

      Film 5 min après

    • Sage Femme
    • Sage Femme

    • Comédie dramatique de Martin Provost (1h57)
      Avec Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet

      Film direct