A l’affiche cette semaine

###HEADER-TITLE###
    • Il ou elle
    • Il ou elle

    • Drame d'Anahita Ghazvinizadeh (1h20, VO)
      Avec Almai Sinai, Rhys Fehrenbacher, Nicole Coffineau
      Film 5 min après

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Les Frères Sisters
    • Les Frères Sisters

    • Western de Jacques Audiard (1h57, VF & VO)
      Avec Jake Gyllenhaal, Joaquin Phoenix, Riz Ahmed
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Mademoiselle de Joncquières
    • Mademoiselle de Joncquières

    • Drame d'Emmanuel Mouret (1h49)
      Avec Cécile de France, Alice Isaaz, Edouard Baer
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Thunder Road
    • Thunder Road

    • Grand Prix - Festival du cinéma américain de Deauville 2018
      Comédie dramatique de et avec Jim Cummings (1h32, VO)
      Avec Kendal Farr, Nican Robinson
      Film précédé du court métrage 
      Clumsy Little Acts of Tenderness

    • Il ou elle
    • Il ou elle

    • Drame d'Anahita Ghazvinizadeh (1h20, VO)
      Avec Almai Sinai, Rhys Fehrenbacher, Nicole Coffineau
      Film 5 min après

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Les Frères Sisters
    • Les Frères Sisters

    • Western de Jacques Audiard (1h57, VF & VO)
      Avec Jake Gyllenhaal, Joaquin Phoenix, Riz Ahmed
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Mademoiselle de Joncquières
    • Mademoiselle de Joncquières

    • Drame d'Emmanuel Mouret (1h49)
      Avec Cécile de France, Alice Isaaz, Edouard Baer
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Thunder Road
    • Thunder Road

    • Grand Prix - Festival du cinéma américain de Deauville 2018
      Comédie dramatique de et avec Jim Cummings (1h32, VO)
      Avec Kendal Farr, Nican Robinson
      Film précédé du court métrage 
      Clumsy Little Acts of Tenderness

    • FILM COUP DE COEUR / Donbass
    • FILM COUP DE COEUR // Donbass

    • Prix de la mise en scène - Un Certain regard - Festival de Cannes 2018
      Drame de Sergei Loznitsa (2h01, VO)
      Avec Boris Kamorzin, Valeriu Andriuta, Tamara Yatsenko
      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
      Film direct

    • I Feel Good
    • I Feel Good

    • Comédie de Benoit Délépine & Gustave Kervern (1h43)
      Avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jean-Benoît Ugeux
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Un peuple et son roi
    • Un peuple et son roi

    • Drame de Pierre Schoeller (2h01)
      Avec Laurent Lafitte, Louis Garrel, Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • FILM COUP DE COEUR / Donbass
    • FILM COUP DE COEUR // Donbass

    • Prix de la mise en scène - Un Certain regard - Festival de Cannes 2018
      Drame de Sergei Loznitsa (2h01, VO)
      Avec Boris Kamorzin, Valeriu Andriuta, Tamara Yatsenko
      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
      Film direct

    • I Feel Good
    • I Feel Good

    • Comédie de Benoit Délépine & Gustave Kervern (1h43)
      Avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jean-Benoît Ugeux
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Un peuple et son roi
    • Un peuple et son roi

    • Drame de Pierre Schoeller (2h01)
      Avec Laurent Lafitte, Louis Garrel, Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • CINEVILLE / Filmer les grands ensembles
    • CINEVILLE // Filmer les grands ensembles

    • Documentaire de Jeanne Manjoulet (France, 44 min)
      Projection précédée d'une conférence de l'historienne de l'art, Mathilde Pinon sur l'histoire des grands ensemble et suivie d'un débat.
      Soirée en partenariat avec le Conseil d'Architecture, d'Urbanisme et de l'Environnement (CAUE) du Val-de-Marne

      • Séances

      • 20h
    • FILM COUP DE COEUR / Donbass
    • FILM COUP DE COEUR // Donbass

    • Prix de la mise en scène - Un Certain regard - Festival de Cannes 2018
      Drame de Sergei Loznitsa (2h01, VO)
      Avec Boris Kamorzin, Valeriu Andriuta, Tamara Yatsenko
      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
      Film direct

    • I Feel Good
    • I Feel Good

    • Comédie de Benoit Délépine & Gustave Kervern (1h43)
      Avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jean-Benoît Ugeux
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Un peuple et son roi
    • Un peuple et son roi

    • Drame de Pierre Schoeller (2h01)
      Avec Laurent Lafitte, Louis Garrel, Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • FILM COUP DE COEUR / Donbass
    • FILM COUP DE COEUR // Donbass

    • Prix de la mise en scène - Un Certain regard - Festival de Cannes 2018
      Drame de Sergei Loznitsa (2h01, VO)
      Avec Boris Kamorzin, Valeriu Andriuta, Tamara Yatsenko
      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
      Film direct

    • I Feel Good
    • I Feel Good

    • Comédie de Benoit Délépine & Gustave Kervern (1h43)
      Avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jean-Benoît Ugeux
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Le Quatuor à cornes
    • Le Quatuor à cornes

    • A partir de 4 ans
      Un programme de 3 films d'animation de Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard, Pascale Hecquet & Arnaud Demuynck (43 min)
      Film direct

    • Un peuple et son roi
    • Un peuple et son roi

    • Drame de Pierre Schoeller (2h01)
      Avec Laurent Lafitte, Louis Garrel, Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • FILM COUP DE COEUR / Donbass
    • FILM COUP DE COEUR // Donbass

    • Prix de la mise en scène - Un Certain regard - Festival de Cannes 2018
      Drame de Sergei Loznitsa (2h01, VO)
      Avec Boris Kamorzin, Valeriu Andriuta, Tamara Yatsenko
      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
      Film direct

    • I Feel Good
    • I Feel Good

    • Comédie de Benoit Délépine & Gustave Kervern (1h43)
      Avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jean-Benoît Ugeux
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Le Quatuor à cornes
    • Le Quatuor à cornes

    • A partir de 4 ans
      Un programme de 3 films d'animation de Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard, Pascale Hecquet & Arnaud Demuynck (43 min)
      Film direct

    • Un peuple et son roi
    • Un peuple et son roi

    • Drame de Pierre Schoeller (2h01)
      Avec Laurent Lafitte, Louis Garrel, Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • FILM COUP DE COEUR / Donbass
    • FILM COUP DE COEUR // Donbass

    • Prix de la mise en scène - Un Certain regard - Festival de Cannes 2018
      Drame de Sergei Loznitsa (2h01, VO)
      Avec Boris Kamorzin, Valeriu Andriuta, Tamara Yatsenko
      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
      Film direct

    • I Feel Good
    • I Feel Good

    • Comédie de Benoit Délépine & Gustave Kervern (1h43)
      Avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jean-Benoît Ugeux
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Un peuple et son roi
    • Un peuple et son roi

    • Drame de Pierre Schoeller (2h01)
      Avec Laurent Lafitte, Louis Garrel, Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Yéti & compagnie
    • Yéti & compagnie

    • En sortie nationale !
      A partir de 6 ans

      Film d'animation de Karey Kirkpatrick, Jason Reisig (1h36)
      Film 5 min après

    • FILM COUP DE COEUR / Donbass
    • FILM COUP DE COEUR // Donbass

    • Prix de la mise en scène - Un Certain regard - Festival de Cannes 2018
      Drame de Sergei Loznitsa (2h01, VO)
      Avec Boris Kamorzin, Valeriu Andriuta, Tamara Yatsenko
      Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
      Film direct

    • I Feel Good
    • I Feel Good

    • Comédie de Benoit Délépine & Gustave Kervern (1h43)
      Avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jean-Benoît Ugeux
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Johnny English contre-attaque
    • Johnny English contre-attaque

    • En sortie nationale !
      Comédie de David Kerr (1h29, VF & VO)
      Avec Rowan Atkinson, Ben Miller, Olga Kurylenko
      Film 10 min après
      Audiodescription possible sur demande sur les séances en VF
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Un peuple et son roi
    • Un peuple et son roi

    • Drame de Pierre Schoeller (2h01)
      Avec Laurent Lafitte, Louis Garrel, Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet
      Film direct
      Audiodescription possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Yéti & compagnie
    • Yéti & compagnie

    • En sortie nationale !
      A partir de 6 ans

      Film d'animation de Karey Kirkpatrick, Jason Reisig (1h36)
      Film 5 min après

Partager sur :

Facebook Twitter

Envoyer:

Envoyer