A l’affiche cette semaine

###HEADER-TITLE###
    • Cold War
    • Cold War

    • Prix de la mise en scène - Festival de Cannes 2018
      Grand Prix - Film Fest Gent de Gand
      Drame de Pawel Pawlikowski (1h27, VO)
      Avec Joanna Kulig, Tomasz Kot, Jeanne Balibar
      Film 5 min après

    • FILM COUP DE COEUR / L'Amour flou
    • FILM COUP DE COEUR // L'Amour flou

    • Comédie de et avec Romane Bohringer & Philippe Rebbot (1h37)
      Et avec Rose et Raoul Rebbot-Bohringer, Reda Kateb, Clémentine Autain
      Film 5 min après
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Le Grand Bal
    • Le Grand Bal

    • Cinéma de la plage - Festival de Cannes 2018
      Documentaire de Laetitia Carton (1h39)
      Film précédé du court métrage Berceuse pour 17 gratte-ciels… 
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur la séance du mardi

    • Les Chatouilles
    • Les Chatouilles

    • Prix d'Ornano-Valenti du 1er film français - Festival du cinéma américain de Deauville
      Sélection Un Certain regard - Festival de Cannes 2018

      Drame de et avec Andréa Bescond & d'Eric Métayer (1h43)
      Avec Karin Viard, Clovis Cornillac, Pierre Deladonchamps
      Film direct
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande

    • Cold War
    • Cold War

    • Prix de la mise en scène - Festival de Cannes 2018
      Grand Prix - Film Fest Gent de Gand
      Drame de Pawel Pawlikowski (1h27, VO)
      Avec Joanna Kulig, Tomasz Kot, Jeanne Balibar
      Film 5 min après

    • FILM COUP DE COEUR / L'Amour flou
    • FILM COUP DE COEUR // L'Amour flou

    • Comédie de et avec Romane Bohringer & Philippe Rebbot (1h37)
      Et avec Rose et Raoul Rebbot-Bohringer, Reda Kateb, Clémentine Autain
      Film 5 min après
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur les séances du mardi

    • Le Grand Bal
    • Le Grand Bal

    • Cinéma de la plage - Festival de Cannes 2018
      Documentaire de Laetitia Carton (1h39)
      Film précédé du court métrage Berceuse pour 17 gratte-ciels… 
      Sous-titrages pour sourds et malentendants sur la séance du mardi

    • Les Chatouilles
    • Les Chatouilles

    • Prix d'Ornano-Valenti du 1er film français - Festival du cinéma américain de Deauville
      Sélection Un Certain regard - Festival de Cannes 2018

      Drame de et avec Andréa Bescond & d'Eric Métayer (1h43)
      Avec Karin Viard, Clovis Cornillac, Pierre Deladonchamps
      Film direct
      Audiodescription et amplification sonore possible sur demande

    • CINE-DANSE / LIGHT PLAY
    • CINE-DANSE // LIGHT PLAY

    • CINÉ-DANSE : LIGHT PLAY 

      Pour les enfants de 2 à 7 ans

      Un spectacle qui croise les deux arts, le cinéma et la danse pour faire voyager les enfants dans un univers poétique et surréaliste, celui de l’ombre et de la lumière.

      Tarif unique : 4€

      • Séances

      • A 11h
    • CINEVILLE / DE CHATILA NOUS PARTIRONS
    • CINEVILLE // DE CHATILA NOUS PARTIRONS

    • Documentaire D’Antoine Laurent (France, 43 min)
      Projection en présence du réalisateur, de M. Le Maire de Vitry-sur-Seine, et des protagonistes du film, fondateurs du centre de soutien scolaire Rêve de réfugiés
      Entrée libre

    • Premières Solitudes
    • Premières Solitudes

    • Documentaire de Claire Simon (1h40)

    • La réalisatrice Claire Simon a planté sa caméra plusieurs semaines au cœur du lycée Romain-Rolland. Les lycéens étaient filmés pendant leurs discussions dans la cour, par exemple, et parfois s’activaient aussi à la technique.

      • Séances

      • 16h00
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 18h00, 20h00
    • Premières Solitudes
    • Premières Solitudes

    • Documentaire de Claire Simon (1h40)

    • La réalisatrice Claire Simon a planté sa caméra plusieurs semaines au cœur du lycée Romain-Rolland. Les lycéens étaient filmés pendant leurs discussions dans la cour, par exemple, et parfois s’activaient aussi à la technique.

      • Séances

      • 20h15
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 16h00, 18h00, 20h00
    • Premières Solitudes
    • Premières Solitudes

    • Documentaire de Claire Simon (1h40)

    • La réalisatrice Claire Simon a planté sa caméra plusieurs semaines au cœur du lycée Romain-Rolland. Les lycéens étaient filmés pendant leurs discussions dans la cour, par exemple, et parfois s’activaient aussi à la technique.

      • Séances

      • 16h00
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 16h00, 18h00
    • Stand by Me

    • Comédie dramatique de Rob Reiner (1h29)

      Avec Wil Wheaton, River Phoenix, Corey Feldman

      • Séances

      • 20h00 VO
    • Premières Solitudes
    • Premières Solitudes

    • Documentaire de Claire Simon (1h40)

    • La réalisatrice Claire Simon a planté sa caméra plusieurs semaines au cœur du lycée Romain-Rolland. Les lycéens étaient filmés pendant leurs discussions dans la cour, par exemple, et parfois s’activaient aussi à la technique.

      • Séances

      • 20h15
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 16h00, 18h00
    • Premières Solitudes
    • Premières Solitudes

    • Documentaire de Claire Simon (1h40)

    • La réalisatrice Claire Simon a planté sa caméra plusieurs semaines au cœur du lycée Romain-Rolland. Les lycéens étaient filmés pendant leurs discussions dans la cour, par exemple, et parfois s’activaient aussi à la technique.

      • Séances

      • 16h00
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 16h00, 18h00, 20h00
    • Amanda
    • Amanda

    • Drame de Mikhaël Hers (1h47)

      Avec Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin

      • Séances

      • 20h15
    • Le Retour de Mary Poppins
    • Le Retour de Mary Poppins

    • Fantastique de Rob Marshall (2h10)

      Avec Emily Blunt, Meryl Streep, Lin-Manuel Miranda

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00, 17h30, 19h50 VO
    • Mauvaises Herbes
    • Mauvaises Herbes

    • Comédie de Kheiron (1h40)

      Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier

      • Séances

      • 18h25
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 16h25, 18h05, 20h10
    • Sauver ou périr
    • Sauver ou périr

    • Drame de Frédéric Tellier (1h56)

      Avec Damien Bonnard, Pierre Niney, Anaïs Demoustier

      • Séances

      • 16h00
    • Aga
    • Aga

    • Drame de Milko Lazarov (1h36)

      Avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova

      VO & VF

      • Séances

      • 20h15 VO
    • Amanda
    • Amanda

    • Drame de Mikhaël Hers (1h47)

      Avec Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin

      • Séances

      • 16h10
    • Le Retour de Mary Poppins
    • Le Retour de Mary Poppins

    • Fantastique de Rob Marshall (2h10)

      Avec Emily Blunt, Meryl Streep, Lin-Manuel Miranda

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00, 17h00, 19h50 VO
    • Mauvaises Herbes
    • Mauvaises Herbes

    • Comédie de Kheiron (1h40)

      Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier

      • Séances

      • 18h00
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 16h00, 20h10
    • Sauver ou périr
    • Sauver ou périr

    • Drame de Frédéric Tellier (1h56)

      Avec Damien Bonnard, Pierre Niney, Anaïs Demoustier

      • Séances

      • 14h00, 18h00
    • Aga
    • Aga

    • Drame de Milko Lazarov (1h36)

      Avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova

      VO & VF

      • Séances

      • 18h00 VO
    • Amanda
    • Amanda

    • Drame de Mikhaël Hers (1h47)

      Avec Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin

      • Séances

      • 20h15
    • Le Retour de Mary Poppins
    • Le Retour de Mary Poppins

    • Fantastique de Rob Marshall (2h10)

      Avec Emily Blunt, Meryl Streep, Lin-Manuel Miranda

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00, 17h00 VO, 19h50
    • Mauvaises Herbes
    • Mauvaises Herbes

    • Comédie de Kheiron (1h40)

      Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier

      • Séances

      • 20h15
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 16h00, 18h10
    • Sauver ou périr
    • Sauver ou périr

    • Drame de Frédéric Tellier (1h56)

      Avec Damien Bonnard, Pierre Niney, Anaïs Demoustier

      • Séances

      • 14h00, 16h05
    • Aga
    • Aga

    • Drame de Milko Lazarov (1h36)

      Avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00 VO
    • Amanda
    • Amanda

    • Drame de Mikhaël Hers (1h47)

      Avec Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin

      • Séances

      • 18h00
    • Le Retour de Mary Poppins
    • Le Retour de Mary Poppins

    • Fantastique de Rob Marshall (2h10)

      Avec Emily Blunt, Meryl Streep, Lin-Manuel Miranda

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00, 17h30, 19h50
    • Mauvaises Herbes
    • Mauvaises Herbes

    • Comédie de Kheiron (1h40)

      Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier

      • Séances

      • 16h00
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 16h00, 18h00, 20h10
    • Sauver ou périr
    • Sauver ou périr

    • Drame de Frédéric Tellier (1h56)

      Avec Damien Bonnard, Pierre Niney, Anaïs Demoustier

      • Séances

      • 20h00
    • Amanda
    • Amanda

    • Drame de Mikhaël Hers (1h47)

      Avec Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin

      • Séances

      • 16h00
    • Le Retour de Mary Poppins
    • Le Retour de Mary Poppins

    • Fantastique de Rob Marshall (2h10)

      Avec Emily Blunt, Meryl Streep, Lin-Manuel Miranda

      VO & VF

      • Séances

      • 11h00, 14h00, 17h30
    • Mauvaises Herbes
    • Mauvaises Herbes

    • Comédie de Kheiron (1h40)

      Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier

      • Séances

      • 14h00
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 16h00, 18h00
    • Sauver ou périr
    • Sauver ou périr

    • Drame de Frédéric Tellier (1h56)

      Avec Damien Bonnard, Pierre Niney, Anaïs Demoustier

      • Séances

      • 18h00
    • Aga
    • Aga

    • Drame de Milko Lazarov (1h36)

      Avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00 VO
    • Amanda
    • Amanda

    • Drame de Mikhaël Hers (1h47)

      Avec Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin

      • Séances

      • 18h00
    • Le Retour de Mary Poppins
    • Le Retour de Mary Poppins

    • Fantastique de Rob Marshall (2h10)

      Avec Emily Blunt, Meryl Streep, Lin-Manuel Miranda

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00, 17h10, 19h30
    • Mauvaises Herbes
    • Mauvaises Herbes

    • Comédie de Kheiron (1h40)

      Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier

      • Séances

      • 19h55
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 15h40, 17h40, 19h45
    • Sauver ou périr
    • Sauver ou périr

    • Drame de Frédéric Tellier (1h56)

      Avec Damien Bonnard, Pierre Niney, Anaïs Demoustier

      • Séances

      • 15h55
    • Aga
    • Aga

    • Drame de Milko Lazarov (1h36)

      Avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina Tikhonova

      VO & VF

      • Séances

      • 17h45 VO
    • Amanda
    • Amanda

    • Drame de Mikhaël Hers (1h47)

      Avec Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin

      • Séances

      • 14h00
    • Le Retour de Mary Poppins
    • Le Retour de Mary Poppins

    • Fantastique de Rob Marshall (2h10)

      Avec Emily Blunt, Meryl Streep, Lin-Manuel Miranda

      VO & VF

      • Séances

      • 14h00, 17h10, 19h30
    • Mauvaises Herbes
    • Mauvaises Herbes

    • Comédie de Kheiron (1h40)

      Avec Kheiron, Catherine Deneuve, André Dussollier

      • Séances

      • 20h00
    • Rémi sans famille
    • Rémi sans famille

    • Film d'animation de Antoine Blossier (1h49)

      Avec Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen

      • Séances

      • 14h00, 16h00, 18h00
    • Sauver ou périr
    • Sauver ou périr

    • Drame de Frédéric Tellier (1h56)

      Avec Damien Bonnard, Pierre Niney, Anaïs Demoustier

      • Séances

      • 19h45

Partager sur :

Facebook Twitter

Envoyer:

Envoyer