À l’affiche cette semaine
AMAL
Prix du Public - Festival International du Film Politique de Carcassonne / Prix d'interprétation - Festival de Talinn
De Jawad Rhalib (France/Belgique, drame, 1h41)
avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
Film après 5 min
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
CHRONIQUES DE TEHERAN
Un Certain regard – Festival de Cannes 2023
D’ Ali Asgari & Alireza Khatami (Iran, comédie, drame, 1h17, vo)
Avec Bahman Ark, Arghavan Shabani, Servin Zabetiyan
Film précédé d'un court métrageSéances
- 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
CINÉVILLE // YALLAH GAZA
Prix du public - Karama Human Rights Films Festival d’Amman - Jordanie
De Roland Nurier (France, documentaire, 1h41, vo)La séance sera suivie d'un débat avec le sociologue et chercheur palestinien Sbeih Sbeih et l'artiste palestinien Ahmad Dari.
En partenariat avec l’Association Vitry94 soutien au peuple palestinien.
Film également programmé le lundi 29 avril à 14h.Tarif unique: 5€
Séances
- 20h
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
D’Ethan Coen avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Joey Slotnick (États-Unis, comédie, thriller, 1h24, vo & vf)
Avertissement : certaines scènes peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Film après 5 minSéances
- 14h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Prix du Public Allociné - Festival International du Film de Comédie de l'Alpe d'Huez 2024
D’Olivier Ducray & Wilfried Meance avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure (France, comédie, 1h17)
Audiodescription possible sur demande et Sous titrage SME sur les séances du mardi
Film précédé d’un court métrageSéances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Film après 5 min
Séances
- 17h45
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 15h55 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Compétition officielle – Festival de Cannes 2023
De Karim Aïnouz avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale (États-Unis/Grande-Bretagne, biopic, drame historique, 2h01, vo & vf)
Film directSéances
- 15h40
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
YALLAH GAZA
Film Documentaire 1h40 de NURIER Roland (1h41)
VO
Séances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
CINÉ-RELAX // LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
A partir de 6 ans
De Gonzalo Gutiérrez (Argentine/Allemagne/Belgique/Brésil, animation, 1h27)Cette séance est encadrée par des bénévoles : l’occasion de se retrouver en famille, ou entre amis, pour profiter tous ensemble –avec nos différences – du film en même temps.
Film également programmé du 17 au 28 avril.
Tarif unique : 4€
Séances
- 16h
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
D’Ethan Coen avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Joey Slotnick (États-Unis, comédie, thriller, 1h24, vo & vf)
Avertissement : certaines scènes peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Film après 5 minSéances
- 18h15 VO, 20h15
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Prix du Public Allociné - Festival International du Film de Comédie de l'Alpe d'Huez 2024
D’Olivier Ducray & Wilfried Meance avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure (France, comédie, 1h17)
Audiodescription possible sur demande et Sous titrage SME sur les séances du mardi
Film précédé d’un court métrageSéances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Film après 5 min
Séances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
KARAOKE
De Stéphane Ben Lahcene avec Michèle Laroque, Claudia Tagbo, David Mora (France, comédie, 1h29)
Film après 5 min
Audiodescription et amplification sonore possible sur demandeSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Compétition officielle – Festival de Cannes 2023
De Karim Aïnouz avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale (États-Unis/Grande-Bretagne, biopic, drame historique, 2h01, vo & vf)
Film directSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LE JOUR OU J'AI RENCONTRE MA MERE
A partir de 11 ans
Prix Jury Jeune - Festival Ciné Junior 2024
De Zara Dwinger avec Frieda Barnhard, Rosa van Leeuwen, Aisa Winter (Pays-Bas, comédie dramatique, 1h32, vo & vf)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
A partir de 6 ans
De Gonzalo Gutiérrez (Argentine/Allemagne/Belgique/Brésil, animation, 1h27)
Film après 5 minSéances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
LES FEES SORCIERES
A partir de 4 ans
D’An Vrombaut, Marion Jamault & Cedric Igodt (France/Belgique/Russie/Bulgarie, animation, 40 min)
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 17h30
- Voir la bande-annonce
AMAL
Prix du Public - Festival International du Film Politique de Carcassonne / Prix d'interprétation - Festival de Talinn
De Jawad Rhalib (France/Belgique, drame, 1h41)
avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
Film après 5 min
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Prix du Public Allociné - Festival International du Film de Comédie de l'Alpe d'Huez 2024
D’Olivier Ducray & Wilfried Meance avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure (France, comédie, 1h17)
Audiodescription possible sur demande et Sous titrage SME sur les séances du mardi
Film précédé d’un court métrageSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Film après 5 min
Séances
- 16h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 18h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Compétition officielle – Festival de Cannes 2023
De Karim Aïnouz avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale (États-Unis/Grande-Bretagne, biopic, drame historique, 2h01, vo & vf)
Film directSéances
- 18h10 VO
- Voir la bande-annonce
LE JOUR OU J'AI RENCONTRE MA MERE
A partir de 11 ans
Prix Jury Jeune - Festival Ciné Junior 2024
De Zara Dwinger avec Frieda Barnhard, Rosa van Leeuwen, Aisa Winter (Pays-Bas, comédie dramatique, 1h32, vo & vf)
Séances
- 11h00 VO, 14h00
- Voir la bande-annonce
LES EXPLORATEURS : L'AVENTURE FANTASTIQUE
A partir de 6 ans
De Gonzalo Gutiérrez (Argentine/Allemagne/Belgique/Brésil, animation, 1h27)
Film après 5 minSéances
- 11h00, 14h00
- Voir la bande-annonce
LES FEES SORCIERES
A partir de 4 ans
D’An Vrombaut, Marion Jamault & Cedric Igodt (France/Belgique/Russie/Bulgarie, animation, 40 min)
Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
AMAL
Prix du Public - Festival International du Film Politique de Carcassonne / Prix d'interprétation - Festival de Talinn
De Jawad Rhalib (France/Belgique, drame, 1h41)
avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
Film après 5 min
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
D’Ethan Coen avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Joey Slotnick (États-Unis, comédie, thriller, 1h24, vo & vf)
Avertissement : certaines scènes peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Film après 5 minSéances
- 16h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Prix du Public Allociné - Festival International du Film de Comédie de l'Alpe d'Huez 2024
D’Olivier Ducray & Wilfried Meance avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure (France, comédie, 1h17)
Audiodescription possible sur demande et Sous titrage SME sur les séances du mardi
Film précédé d’un court métrageSéances
- 20h15
- Voir la bande-annonce
KARAOKE
De Stéphane Ben Lahcene avec Michèle Laroque, Claudia Tagbo, David Mora (France, comédie, 1h29)
Film après 5 min
Audiodescription et amplification sonore possible sur demandeSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 14h00 VO, 16h00 VO, 18h15 VO, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Compétition officielle – Festival de Cannes 2023
De Karim Aïnouz avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale (États-Unis/Grande-Bretagne, biopic, drame historique, 2h01, vo & vf)
Film directSéances
- 18h00, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
YALLAH GAZA
Film Documentaire 1h40 de NURIER Roland (1h41)
VO
Séances
- 14h00 VO
- Voir la bande-annonce
AMAL
Prix du Public - Festival International du Film Politique de Carcassonne / Prix d'interprétation - Festival de Talinn
De Jawad Rhalib (France/Belgique, drame, 1h41)
avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
Film après 5 min
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
DRIVE-AWAY DOLLS
D’Ethan Coen avec Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Joey Slotnick (États-Unis, comédie, thriller, 1h24, vo & vf)
Avertissement : certaines scènes peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Film après 5 minSéances
- 16h00, 20h00
- Voir la bande-annonce
ET PLUS SI AFFINITES
Prix du Public Allociné - Festival International du Film de Comédie de l'Alpe d'Huez 2024
D’Olivier Ducray & Wilfried Meance avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Julia Faure (France, comédie, 1h17)
Audiodescription possible sur demande et Sous titrage SME sur les séances du mardi
Film précédé d’un court métrageSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE
A partir de 15 ans
D’Adam Wingard (États-Unis, fantastique, 1h55, vo & vf)
Avec Rebecca Hall, Brian Tyree Henry, Kaylee Hottle
Film après 5 min
Séances
- 17h45, 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 16h00 VO, 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE JEU DE LA REINE
Compétition officielle – Festival de Cannes 2023
De Karim Aïnouz avec Alicia Vikander, Jude Law, Simon Russell Beale (États-Unis/Grande-Bretagne, biopic, drame historique, 2h01, vo & vf)
Film directSéances
- 13h45, 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 17h55, 20h15
- Voir la bande-annonce
A TABLE !
À partir de 3 ans
Un programme de 5 courts métrages (animation, 32 min)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
KNIT'S ISLAND (L'ILE SANS FIN)
A partir de 15ans
Prix de la critique internationale et de la compétition Burning Lights - Visions du Réel 2023 / Grand prix du jury dans la section Diagonales - Premiers Plans d’Angers 2024 / Grand Prix de la compétition internationale - RIDM 2023 / Prix Nouvelles Vagues - Festival international de La Roche-sur-Yon 2023
D’Ekiem Barbier, Guilhem Causse & Quentin L’helgoualc’h (France, documentaire, 1h35, vo)
Film après 5 minSéances
- 16h10 VO
LAROY
Grand Prix, Prix du Public et Prix de la Critique - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2023
De Shane Atkinson avec John Magaro, Steve Zahn, Dylan Baker (États-Unis/France, comédie, policier, 1h52, vo)
Film après 5 minSéances
- 18h00 VO, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
LES AVENTURIERS DE L'ARCHE DE NOE
À partir de 5 ans
De Sérgio Machado & Alois Di Leo (Brésil/Indes, animation, 1h35)Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
NOUS, LES LEROY
Film Comédie de BERNARD Florent (1h43)
Avec Charlotte Gainsbourg, José Garcia, Lily Aubry
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
PAS DE VAGUE
Film Drame de LUSSI MODESTE Teddy (1h31)
Avec François Civil, Shaïn Boumedine, Mallory Wanecque
Séances
- 18h10, 20h00
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 14h00, 17h00
- Voir la bande-annonce
SIDONIE AU JAPON
Film Drame de GIRARD Elise (1h36)
Avec Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
AMAL
Prix du Public - Festival International du Film Politique de Carcassonne / Prix d'interprétation - Festival de Talinn
De Jawad Rhalib (France/Belgique, drame, 1h41)
avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
Film après 5 min
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LAROY
Grand Prix, Prix du Public et Prix de la Critique - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2023
De Shane Atkinson avec John Magaro, Steve Zahn, Dylan Baker (États-Unis/France, comédie, policier, 1h52, vo)
Film après 5 minSéances
- 16h00 VO, 20h10 VO
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 18h15 VO
- Voir la bande-annonce
LES VIEUX
Documentaire de DREXEL Claus (1h36)
Séances
- 14h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
NOUS, LES LEROY
Film Comédie de BERNARD Florent (1h43)
Avec Charlotte Gainsbourg, José Garcia, Lily Aubry
Séances
- 14h00, 20h10
- Voir la bande-annonce
PAS DE VAGUE
Film Drame de LUSSI MODESTE Teddy (1h31)
Avec François Civil, Shaïn Boumedine, Mallory Wanecque
Séances
- 16h00, 18h15
SIDONIE AU JAPON
Film Drame de GIRARD Elise (1h36)
Avec Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara
Séances
- 14h00, 20h10
- Voir la bande-annonce
AMAL
Prix du Public - Festival International du Film Politique de Carcassonne / Prix d'interprétation - Festival de Talinn
De Jawad Rhalib (France/Belgique, drame, 1h41)
avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
Film après 5 min
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
CINÉ-CLUB // LES POINGS DANS LES POCHES
De Marco Bellochio (Italie, drame, 1h45)
Projection suivie d'un débat animé par Claudine Le Pallec Marand, enseignante en cinéma à l'Univercité de Paris 8.
Tarif unique : 4€
Séances
- 20h
- Voir la bande-annonce
KNIT'S ISLAND (L'ILE SANS FIN)
A partir de 15ans
Prix de la critique internationale et de la compétition Burning Lights - Visions du Réel 2023 / Grand prix du jury dans la section Diagonales - Premiers Plans d’Angers 2024 / Grand Prix de la compétition internationale - RIDM 2023 / Prix Nouvelles Vagues - Festival international de La Roche-sur-Yon 2023
D’Ekiem Barbier, Guilhem Causse & Quentin L’helgoualc’h (France, documentaire, 1h35, vo)
Film après 5 minSéances
- 18h00 VO
L'ODYSSEE DE CHOUM
Film de BISARO Julien (26min)
VF
Séances
- 10h30
- Voir la bande-annonce
LA BELLE ET LA BETE
Film Fantastique de COCTEAU Jean (1h41)
Avec Josette Day, Jean Marais
VF
Séances
- 10h00
LAROY
Grand Prix, Prix du Public et Prix de la Critique - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2023
De Shane Atkinson avec John Magaro, Steve Zahn, Dylan Baker (États-Unis/France, comédie, policier, 1h52, vo)
Film après 5 minSéances
- 14h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
LES POINGS DANS LES POCHES
Film Drame de BELLOCCHIO Marco (1h49)
Avec Lou Castel, Paola Pitagora et Marino Mase
VO
Séances
- 20h00 VO
LES VIEUX
Documentaire de DREXEL Claus (1h36)
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
NOUS, LES LEROY
Film Comédie de BERNARD Florent (1h43)
Avec Charlotte Gainsbourg, José Garcia, Lily Aubry
Séances
- 16h10, 20h00
- Voir la bande-annonce
PAS DE VAGUE
Film Drame de LUSSI MODESTE Teddy (1h31)
Avec François Civil, Shaïn Boumedine, Mallory Wanecque
Séances
- 18h15, 20h10
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 17h55
- Voir la bande-annonce
SIDONIE AU JAPON
Film Drame de GIRARD Elise (1h36)
Avec Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
A TABLE !
À partir de 3 ans
Un programme de 5 courts métrages (animation, 32 min)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
KNIT'S ISLAND (L'ILE SANS FIN)
A partir de 15ans
Prix de la critique internationale et de la compétition Burning Lights - Visions du Réel 2023 / Grand prix du jury dans la section Diagonales - Premiers Plans d’Angers 2024 / Grand Prix de la compétition internationale - RIDM 2023 / Prix Nouvelles Vagues - Festival international de La Roche-sur-Yon 2023
D’Ekiem Barbier, Guilhem Causse & Quentin L’helgoualc’h (France, documentaire, 1h35, vo)
Film après 5 minSéances
- 16h15 VO
LAROY
Grand Prix, Prix du Public et Prix de la Critique - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2023
De Shane Atkinson avec John Magaro, Steve Zahn, Dylan Baker (États-Unis/France, comédie, policier, 1h52, vo)
Film après 5 minSéances
- 18h00 VO, 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
LES AVENTURIERS DE L'ARCHE DE NOE
À partir de 5 ans
De Sérgio Machado & Alois Di Leo (Brésil/Indes, animation, 1h35)Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LES VIEUX
Documentaire de DREXEL Claus (1h36)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
NOUS, LES LEROY
Film Comédie de BERNARD Florent (1h43)
Avec Charlotte Gainsbourg, José Garcia, Lily Aubry
Séances
- 20h20
- Voir la bande-annonce
PAS DE VAGUE
Film Drame de LUSSI MODESTE Teddy (1h31)
Avec François Civil, Shaïn Boumedine, Mallory Wanecque
Séances
- 16h00, 20h10
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 14h00, 18h10
- Voir la bande-annonce
SIDONIE AU JAPON
Film Drame de GIRARD Elise (1h36)
Avec Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara
Séances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
A TABLE !
À partir de 3 ans
Un programme de 5 courts métrages (animation, 32 min)Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
AMAL
Prix du Public - Festival International du Film Politique de Carcassonne / Prix d'interprétation - Festival de Talinn
De Jawad Rhalib (France/Belgique, drame, 1h41)
avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
Film après 5 min
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
KNIT'S ISLAND (L'ILE SANS FIN)
A partir de 15ans
Prix de la critique internationale et de la compétition Burning Lights - Visions du Réel 2023 / Grand prix du jury dans la section Diagonales - Premiers Plans d’Angers 2024 / Grand Prix de la compétition internationale - RIDM 2023 / Prix Nouvelles Vagues - Festival international de La Roche-sur-Yon 2023
D’Ekiem Barbier, Guilhem Causse & Quentin L’helgoualc’h (France, documentaire, 1h35, vo)
Film après 5 minSéances
- 16h00 VO
LAROY
Grand Prix, Prix du Public et Prix de la Critique - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2023
De Shane Atkinson avec John Magaro, Steve Zahn, Dylan Baker (États-Unis/France, comédie, policier, 1h52, vo)
Film après 5 minSéances
- 18h00 VO
- Voir la bande-annonce
LES AVENTURIERS DE L'ARCHE DE NOE
À partir de 5 ans
De Sérgio Machado & Alois Di Leo (Brésil/Indes, animation, 1h35)Séances
- 11h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
LES VIEUX
Documentaire de DREXEL Claus (1h36)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
NOUS, LES LEROY
Film Comédie de BERNARD Florent (1h43)
Avec Charlotte Gainsbourg, José Garcia, Lily Aubry
Séances
- 18h10
- Voir la bande-annonce
PAS DE VAGUE
Film Drame de LUSSI MODESTE Teddy (1h31)
Avec François Civil, Shaïn Boumedine, Mallory Wanecque
Séances
- 14h00
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 14h00, 16h05 VO
- Voir la bande-annonce
SIDONIE AU JAPON
Film Drame de GIRARD Elise (1h36)
Avec Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara
Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
AMAL
Prix du Public - Festival International du Film Politique de Carcassonne / Prix d'interprétation - Festival de Talinn
De Jawad Rhalib (France/Belgique, drame, 1h41)
avec Lubna Azabal, Fabrizio Rongione, Catherine Salée
Film après 5 min
Sous titrage SME sur les séances du mardiSéances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
LAROY
Grand Prix, Prix du Public et Prix de la Critique - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2023
De Shane Atkinson avec John Magaro, Steve Zahn, Dylan Baker (États-Unis/France, comédie, policier, 1h52, vo)
Film après 5 minSéances
- 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 14h00 VO, 16h00 VO
- Voir la bande-annonce
LES VIEUX
Documentaire de DREXEL Claus (1h36)
Séances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
NOUS, LES LEROY
Film Comédie de BERNARD Florent (1h43)
Avec Charlotte Gainsbourg, José Garcia, Lily Aubry
Séances
- 16h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
PAS DE VAGUE
Film Drame de LUSSI MODESTE Teddy (1h31)
Avec François Civil, Shaïn Boumedine, Mallory Wanecque
Séances
- 14h00, 18h15, 20h10
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 20h15
- Voir la bande-annonce
SIDONIE AU JAPON
Film Drame de GIRARD Elise (1h36)
Avec Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
2024 05 COUP DE COEUR SURPRISE AFCAE 2
Film de UNDEFINED (2h7)
VO
Séances
- 20h10 VO
AVANT-PREMIÈRE COUP DE COEUR SURPRISE !
Nous vous invitons à venir découvrir un film surprise une fois par mois.
Vous ne saurez pratiquement rien du film, à part qu’il nous a vraiment plu !Séances
- 20h10
- Voir la bande-annonce
KNIT'S ISLAND (L'ILE SANS FIN)
A partir de 15ans
Prix de la critique internationale et de la compétition Burning Lights - Visions du Réel 2023 / Grand prix du jury dans la section Diagonales - Premiers Plans d’Angers 2024 / Grand Prix de la compétition internationale - RIDM 2023 / Prix Nouvelles Vagues - Festival international de La Roche-sur-Yon 2023
D’Ekiem Barbier, Guilhem Causse & Quentin L’helgoualc’h (France, documentaire, 1h35, vo)
Film après 5 minSéances
- 18h00 VO
LAROY
Grand Prix, Prix du Public et Prix de la Critique - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2023
De Shane Atkinson avec John Magaro, Steve Zahn, Dylan Baker (États-Unis/France, comédie, policier, 1h52, vo)
Film après 5 minSéances
- 14h00 VO, 18h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE DESERTEUR
Sortie nationale !
Prix de la Critique - 45e édition du Festival Cinémed de Montpellier
De Dani Rosenberg avec Ido Tako, Mika Reiss, Efrat-Ben Tzur (Israël, drame, 1h38, vo)
Film après 5 minSéances
- 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
LES VIEUX
Documentaire de DREXEL Claus (1h36)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
NOUS, LES LEROY
Film Comédie de BERNARD Florent (1h43)
Avec Charlotte Gainsbourg, José Garcia, Lily Aubry
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
PAS DE VAGUE
Film Drame de LUSSI MODESTE Teddy (1h31)
Avec François Civil, Shaïn Boumedine, Mallory Wanecque
Séances
- 16h10
S.O.S. FANTOMES : LA MENACE DE GLACE
Sortie nationale !
A partir 10 ans
De Gil Kenan, avec Paul Rudd, Carrie Coon, Finn Wolfhard (États-Unis, action, fantastique, 1h56, vo & vf)
Film après 5 min
Audiodescription possible sur demande
Séances
- 16h15, 18h20
- Voir la bande-annonce
SIDONIE AU JAPON
Film Drame de GIRARD Elise (1h36)
Avec Isabelle Huppert, August Diehl, Tsuyoshi Ihara
Séances
- 16h00, 20h25
- Voir la bande-annonce
A TABLE !
À partir de 3 ans
Un programme de 5 courts métrages (animation, 32 min)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 14h00, 16h05, 18h10
- Voir la bande-annonce
CINÉ-GOÛTER // À TABLE !
À partir de 3 ans
Un programme de 5 courts métrages (animation, 32 min)
Après la séance, nos jeunes spectateurs repartiront avec un goûter !Film également programmé du 1er au 12 mai.
Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 17h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
LE MAL N'EXISTE PAS
Film de HAMAGUCHI Ryusuke (1h46)
VO
Séances
- 18h35 VO
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 16h40, 19h55
MADAME HOFMANN
Documentaire de LIFSHITZ Sébastien (1h44)
Séances
- 20h30
- Voir la bande-annonce
ROSALIE
Film Drame de DI GIUSTO Stephanie (1h55)
Avec Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 14h00, 16h05, 18h10
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
LE MAL N'EXISTE PAS
Film de HAMAGUCHI Ryusuke (1h46)
VO
Séances
- 20h15 VO
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h10, 16h50, 19h55
MADAME HOFMANN
Documentaire de LIFSHITZ Sébastien (1h44)
Séances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
ROSALIE
Film Drame de DI GIUSTO Stephanie (1h55)
Avec Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 14h00, 16h05, 18h10
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 20h30
- Voir la bande-annonce
LE MAL N'EXISTE PAS
Film de HAMAGUCHI Ryusuke (1h46)
VO
Séances
- 14h00 VO
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h00, 19h55
MADAME HOFMANN
Documentaire de LIFSHITZ Sébastien (1h44)
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
ROSALIE
Film Drame de DI GIUSTO Stephanie (1h55)
Avec Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay
Séances
- 18h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
A TABLE !
À partir de 3 ans
Un programme de 5 courts métrages (animation, 32 min)Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 14h00, 16h05, 18h10
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 18h45, 20h15
- Voir la bande-annonce
LE MAL N'EXISTE PAS
Film de HAMAGUCHI Ryusuke (1h46)
VO
Séances
- 20h20 VO
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h00, 19h55
MADAME HOFMANN
Documentaire de LIFSHITZ Sébastien (1h44)
Séances
- 16h45
- Voir la bande-annonce
ROSALIE
Film Drame de DI GIUSTO Stephanie (1h55)
Avec Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay
Séances
- 13h50
- Voir la bande-annonce
A TABLE !
À partir de 3 ans
Un programme de 5 courts métrages (animation, 32 min)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 11h00, 14h00, 16h10, 18h10
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 16h20, 19h00
- Voir la bande-annonce
LE MAL N'EXISTE PAS
Film de HAMAGUCHI Ryusuke (1h46)
VO
Séances
- 17h00 VO
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 11h00, 13h45, 17h55
MADAME HOFMANN
Documentaire de LIFSHITZ Sébastien (1h44)
Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
ROSALIE
Film Drame de DI GIUSTO Stephanie (1h55)
Avec Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 16h35
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 18h40
- Voir la bande-annonce
LE MAL N'EXISTE PAS
Film de HAMAGUCHI Ryusuke (1h46)
VO
Séances
- 16h15 VO, 20h15 VO
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h20, 19h55
MADAME HOFMANN
Documentaire de LIFSHITZ Sébastien (1h44)
Séances
- 18h15
- Voir la bande-annonce
ROSALIE
Film Drame de DI GIUSTO Stephanie (1h55)
Avec Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay
Séances
- 14h00, 20h15
- Voir la bande-annonce
UN APRÈS-MIDI AU CINÉ // UN AIR DE FAMILLE
Cycle comédie
César du Meilleur scénario original ou adaptation, César du Meilleur acteur et de la Meilleure actrice dans un second rôle – César 1997 / Meilleur mise en scène - Lumières de la presse étrangère 1997
De Cédric Klapisch avec Jean-Pierre Bacri, Jean-Pierre Darroussin, Catherine Frot (France, comédie dramatique, 1h51)
Séances
- 13h45
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 17h30
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 14h00, 16h00
- Voir la bande-annonce
LE MAL N'EXISTE PAS
Film de HAMAGUCHI Ryusuke (1h46)
VO
Séances
- 18h15 VO, 20h20 VO
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h15, 19h55
MADAME HOFMANN
Documentaire de LIFSHITZ Sébastien (1h44)
Séances
- 14h00, 20h00
- Voir la bande-annonce
ROSALIE
Film Drame de DI GIUSTO Stephanie (1h55)
Avec Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel, Benjamin Biolay
Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 14h00, 16h05, 18h10
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 20h45 VO
DUOS DE CHOC
À partir de 3 ans
4 courts métrages (France/États-Unis/Géorgie/Suisse, animation, comédie, 33 min)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
ICI ET LA-BAS
Film Comédie de BERNARD Ludovic (1h32)
Avec Ahmed Sylla, Hakim Jemili, Hugo Becker
Séances
- 18h50
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 20h15
- Voir la bande-annonce
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 16h40, 19h30
N'AVOUE JAMAIS
Film Comédie de CALBERAC Ivan (1h35)
Avec André Dussollier, Sabine Azéma, Thierry Lhermitte
Séances
- 17h00
- Voir la bande-annonce
SPY X FAMILY - CODE: WHITE
À partir de 9 ans
De Kazuhiro Furuhashi avec Takuya Eguchi, Atsumi Tanezaki, Saori Hayami (Japon, animation, 1h50)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 18h00
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 19h00
CHALLENGERS
Film Drame de GUADAGNINO Luca (2h12)
Avec Zendaya, Josh O'Connor, Mike Faist
VF & VO
Séances
- 13h45, 20h00
- Voir la bande-annonce
ICI ET LA-BAS
Film Comédie de BERNARD Ludovic (1h32)
Avec Ahmed Sylla, Hakim Jemili, Hugo Becker
Séances
- 13h50, 16h10, 20h30
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 17h30
- Voir la bande-annonce
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h00, 19h50
N'AVOUE JAMAIS
Film Comédie de CALBERAC Ivan (1h35)
Avec André Dussollier, Sabine Azéma, Thierry Lhermitte
Séances
- 15h40
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 17h30
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 14h00 VO, 20h00 VO
CHALLENGERS
Film Drame de GUADAGNINO Luca (2h12)
Avec Zendaya, Josh O'Connor, Mike Faist
VF & VO
Séances
- 17h30, 20h00
- Voir la bande-annonce
ICI ET LA-BAS
Film Comédie de BERNARD Ludovic (1h32)
Avec Ahmed Sylla, Hakim Jemili, Hugo Becker
Séances
- 15h40
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 15h55
- Voir la bande-annonce
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h15, 19h50
N'AVOUE JAMAIS
Film Comédie de CALBERAC Ivan (1h35)
Avec André Dussollier, Sabine Azéma, Thierry Lhermitte
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 13h55, 15h55, 17h55
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 19h00 VO
CHALLENGERS
Film Drame de GUADAGNINO Luca (2h12)
Avec Zendaya, Josh O'Connor, Mike Faist
VF & VO
Séances
- 20h05
- Voir la bande-annonce
CINÉ-RELAX // L'ESPRIT COUBERTIN
Sortie nationale !
De Jérémie Sein (France, comédie, 1h18)
Avec Benjamin Voisin, Emmanuelle Bercot, Rivaldo PawawiCette séance est encadrée par des bénévoles : l'occasion de se retrouver en famille, ou entre amis, pour profiter tous ensemble - avec nos différences du film en même temps.
Tarif unique : 4€
Film également programmé du 8 au 27 mai.
Séances
- 16h
- Voir la bande-annonce
DUOS DE CHOC
À partir de 3 ans
4 courts métrages (France/États-Unis/Géorgie/Suisse, animation, comédie, 33 min)Séances
- 16h00
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 16h00, 20h30
- Voir la bande-annonce
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 13h30, 17h35, 19h55
N'AVOUE JAMAIS
Film Comédie de CALBERAC Ivan (1h35)
Avec André Dussollier, Sabine Azéma, Thierry Lhermitte
Séances
- 13h45
- Voir la bande-annonce
SPY X FAMILY - CODE: WHITE
À partir de 9 ans
De Kazuhiro Furuhashi avec Takuya Eguchi, Atsumi Tanezaki, Saori Hayami (Japon, animation, 1h50)
Séances
- 16h50
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 11h00, 14h00, 16h05
- Voir la bande-annonce
CHALLENGERS
Film Drame de GUADAGNINO Luca (2h12)
Avec Zendaya, Josh O'Connor, Mike Faist
VF & VO
Séances
- 18h05 VO
- Voir la bande-annonce
DUOS DE CHOC
À partir de 3 ans
4 courts métrages (France/États-Unis/Géorgie/Suisse, animation, comédie, 33 min)Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 16h10
- Voir la bande-annonce
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 11h00, 14h30, 17h50
N'AVOUE JAMAIS
Film Comédie de CALBERAC Ivan (1h35)
Avec André Dussollier, Sabine Azéma, Thierry Lhermitte
Séances
- 18h30
- Voir la bande-annonce
SPY X FAMILY - CODE: WHITE
À partir de 9 ans
De Kazuhiro Furuhashi avec Takuya Eguchi, Atsumi Tanezaki, Saori Hayami (Japon, animation, 1h50)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 14h00, 16h00, 18h00
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 16h00 VO
CHALLENGERS
Film Drame de GUADAGNINO Luca (2h12)
Avec Zendaya, Josh O'Connor, Mike Faist
VF & VO
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
ICI ET LA-BAS
Film Comédie de BERNARD Ludovic (1h32)
Avec Ahmed Sylla, Hakim Jemili, Hugo Becker
Séances
- 20h00
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 17h30
- Voir la bande-annonce
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 16h45, 19h50 VO
N'AVOUE JAMAIS
Film Comédie de CALBERAC Ivan (1h35)
Avec André Dussollier, Sabine Azéma, Thierry Lhermitte
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 18h15 VO
CHALLENGERS
Film Drame de GUADAGNINO Luca (2h12)
Avec Zendaya, Josh O'Connor, Mike Faist
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h30, 20h00 VO
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LES PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME
Film d'Action de BALL Wes (2h18)
Avec Freya Allan, Owen Teague, Peter Macon
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h15, 19h50
N'AVOUE JAMAIS
Film Comédie de CALBERAC Ivan (1h35)
Avec André Dussollier, Sabine Azéma, Thierry Lhermitte
Séances
- 16h00, 20h00
- Voir la bande-annonce
BACK TO BLACK
Film Biopic de TAYLOR JOHNSON Sam (2h3)
Avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan
VF & VO
Séances
- 15h30, 20h15
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 16h25
- Voir la bande-annonce
DUOS DE CHOC
À partir de 3 ans
4 courts métrages (France/États-Unis/Géorgie/Suisse, animation, comédie, 33 min)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
JUSQU'AU BOUT DU MONDE
Film Drame de MORTENSEN Viggo (2h10)
Avec Vicky Krieps, Viggo Mortensen, Solly McLeod
VF & VO
Séances
- 20h05
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 17h00
- Voir la bande-annonce
LE TABLEAU VOLE
Film Comédie dramatique de BONITZER Pascal (1h31)
Avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi
Séances
- 18h35
- Voir la bande-annonce
PETITES MAINS
Film Comédie de CHIKHAOUI Nessim (1h28)
Avec Corinne Masiero, Kool Shen, Fatima Adoum
Séances
- 18h30, 20h30
- Voir la bande-annonce
SPY X FAMILY - CODE: WHITE
À partir de 9 ans
De Kazuhiro Furuhashi avec Takuya Eguchi, Atsumi Tanezaki, Saori Hayami (Japon, animation, 1h50)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
SUPER LION
À partir de 6 ans
De Rasmus A. Sivertsen & Jean-Luc Julien (Norvège, animation, 1h16)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
THE FALL GUY
Film d'Action de LEITCH David (2h6)
Avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson
VF & VO
Séances
- 14h00, 17h45
- Voir la bande-annonce
BACK TO BLACK
Film Biopic de TAYLOR JOHNSON Sam (2h3)
Avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan
VF & VO
Séances
- 20h15 VO
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 16h15 VO, 20h15 VO
JUSQU'AU BOUT DU MONDE
Film Drame de MORTENSEN Viggo (2h10)
Avec Vicky Krieps, Viggo Mortensen, Solly McLeod
VF & VO
Séances
- 13h50, 16h10, 17h50 VO
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 18h30
- Voir la bande-annonce
LE GRAND BAIN
Film de LELLOUCHE Gilles (2h2)
Séances
- 16h00
LE TABLEAU VOLE
Film Comédie dramatique de BONITZER Pascal (1h31)
Avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
PETITES MAINS
Film Comédie de CHIKHAOUI Nessim (1h28)
Avec Corinne Masiero, Kool Shen, Fatima Adoum
Séances
- 18h30
- Voir la bande-annonce
THE FALL GUY
Film d'Action de LEITCH David (2h6)
Avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson
VF & VO
Séances
- 13h45, 20h10
- Voir la bande-annonce
BACK TO BLACK
Film Biopic de TAYLOR JOHNSON Sam (2h3)
Avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan
VF & VO
Séances
- 15h45, 20h15
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 14h00
JUSQU'AU BOUT DU MONDE
Film Drame de MORTENSEN Viggo (2h10)
Avec Vicky Krieps, Viggo Mortensen, Solly McLeod
VF & VO
Séances
- 13h45, 20h10 VO
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 18h20
- Voir la bande-annonce
LE GRAND BAIN
Film de LELLOUCHE Gilles (2h2)
Séances
- 18h00
LE TABLEAU VOLE
Film Comédie dramatique de BONITZER Pascal (1h31)
Avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi
Séances
- 16h00, 20h00
- Voir la bande-annonce
PETITES MAINS
Film Comédie de CHIKHAOUI Nessim (1h28)
Avec Corinne Masiero, Kool Shen, Fatima Adoum
Séances
- 14h00, 16h05
- Voir la bande-annonce
THE FALL GUY
Film d'Action de LEITCH David (2h6)
Avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson
VF & VO
Séances
- 17h50
- Voir la bande-annonce
BACK TO BLACK
Film Biopic de TAYLOR JOHNSON Sam (2h3)
Avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan
VF & VO
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 18h50 VO
DUOS DE CHOC
À partir de 3 ans
4 courts métrages (France/États-Unis/Géorgie/Suisse, animation, comédie, 33 min)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
JUSQU'AU BOUT DU MONDE
Film Drame de MORTENSEN Viggo (2h10)
Avec Vicky Krieps, Viggo Mortensen, Solly McLeod
VF & VO
Séances
- 17h45
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 18h20
- Voir la bande-annonce
LE GRAND BAIN
Film de LELLOUCHE Gilles (2h2)
Séances
- 20h00
LE TABLEAU VOLE
Film Comédie dramatique de BONITZER Pascal (1h31)
Avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi
Séances
- 17h00
- Voir la bande-annonce
PETITES MAINS
Film Comédie de CHIKHAOUI Nessim (1h28)
Avec Corinne Masiero, Kool Shen, Fatima Adoum
Séances
- 16h00, 20h30
- Voir la bande-annonce
SPY X FAMILY - CODE: WHITE
À partir de 9 ans
De Kazuhiro Furuhashi avec Takuya Eguchi, Atsumi Tanezaki, Saori Hayami (Japon, animation, 1h50)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
SUPER LION
À partir de 6 ans
De Rasmus A. Sivertsen & Jean-Luc Julien (Norvège, animation, 1h16)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
THE FALL GUY
Film d'Action de LEITCH David (2h6)
Avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson
VF & VO
Séances
- 20h10
- Voir la bande-annonce
BACK TO BLACK
Film Biopic de TAYLOR JOHNSON Sam (2h3)
Avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan
VF & VO
Séances
- 15h55
- Voir la bande-annonce
BLUE & COMPAGNIE
Sortie nationale !
À partir de 6 ans
De John Krasinski avec Ryan Reynolds, Cailey Fleming, Mylène Farmer (États-Unis, aventure, comédie, 1h46)Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
DUOS DE CHOC
À partir de 3 ans
4 courts métrages (France/États-Unis/Géorgie/Suisse, animation, comédie, 33 min)Séances
- 16h15
- Voir la bande-annonce
JUSQU'AU BOUT DU MONDE
Film Drame de MORTENSEN Viggo (2h10)
Avec Vicky Krieps, Viggo Mortensen, Solly McLeod
VF & VO
Séances
- 11h00, 18h10 VO
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 17h00
- Voir la bande-annonce
LE GRAND BAIN
Film de LELLOUCHE Gilles (2h2)
Séances
- 13h35
LE TABLEAU VOLE
Film Comédie dramatique de BONITZER Pascal (1h31)
Avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
PETITES MAINS
Film Comédie de CHIKHAOUI Nessim (1h28)
Avec Corinne Masiero, Kool Shen, Fatima Adoum
Séances
- 18h30
- Voir la bande-annonce
SPY X FAMILY - CODE: WHITE
À partir de 9 ans
De Kazuhiro Furuhashi avec Takuya Eguchi, Atsumi Tanezaki, Saori Hayami (Japon, animation, 1h50)
Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
SUPER LION
À partir de 6 ans
De Rasmus A. Sivertsen & Jean-Luc Julien (Norvège, animation, 1h16)
Séances
- 11h00
- Voir la bande-annonce
THE FALL GUY
Film d'Action de LEITCH David (2h6)
Avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson
VF & VO
Séances
- 15h50, 18h10
- Voir la bande-annonce
BACK TO BLACK
Film Biopic de TAYLOR JOHNSON Sam (2h3)
Avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan
VF & VO
Séances
- 15h55
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 18h35 VO
JUSQU'AU BOUT DU MONDE
Film Drame de MORTENSEN Viggo (2h10)
Avec Vicky Krieps, Viggo Mortensen, Solly McLeod
VF & VO
Séances
- 13h45, 20h00
- Voir la bande-annonce
L'ESPRIT COUBERTIN
Film de SEIN Jeremie (1h17)
Séances
- 14h00
- Voir la bande-annonce
LE GRAND BAIN
Film de LELLOUCHE Gilles (2h2)
Séances
- 18h15
LE TABLEAU VOLE
Film Comédie dramatique de BONITZER Pascal (1h31)
Avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi
Séances
- 16h00, 20h30
- Voir la bande-annonce
PETITES MAINS
Film Comédie de CHIKHAOUI Nessim (1h28)
Avec Corinne Masiero, Kool Shen, Fatima Adoum
Séances
- 14h00, 18h15
- Voir la bande-annonce
THE FALL GUY
Film d'Action de LEITCH David (2h6)
Avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson
VF & VO
Séances
- 16h10, 20h10
- Voir la bande-annonce
BACK TO BLACK
Film Biopic de TAYLOR JOHNSON Sam (2h3)
Avec Marisa Abela, Jack O'Connell, Eddie Marsan
VF & VO
Séances
- 15h35, 17h50 VO
- Voir la bande-annonce
BORDER LINE
Film Drame de VASQUEZ Juan Sebastian (1h14)
Avec Alberto Ammann, Bruna Cusí, Ben Temple
VO
Séances
- 18h15 VO
JUSQU'AU BOUT DU MONDE
Film Drame de MORTENSEN Viggo (2h10)
Avec Vicky Krieps, Viggo Mortensen, Solly McLeod
VF & VO
Séances
- 14h00 VO
- Voir la bande-annonce
LE TABLEAU VOLE
Film Comédie dramatique de BONITZER Pascal (1h31)
Avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi
Séances
- 14h00, 20h10
- Voir la bande-annonce
PETITES MAINS
Film Comédie de CHIKHAOUI Nessim (1h28)
Avec Corinne Masiero, Kool Shen, Fatima Adoum
Séances
- 13h50, 16h00
- Voir la bande-annonce
THE FALL GUY
Film d'Action de LEITCH David (2h6)
Avec Ryan Gosling, Emily Blunt, Aaron Taylor-Johnson
VF & VO
Séances
- 16h20, 20h05 VO
- Voir la bande-annonce
MADEMOISELLE
Film Drame de PARK Chan-Wook (2h25)
Avec Kim Min-Hee, Kim Tae-ri, Jung-Woo Ha
VO
Séances
- 19h30 VO
- Voir la bande-annonce
Page publiée le 04 juillet 2012 - Mise à jour le 01 août 2017